Религия, вера
Почему через 40 лет после Христа Храм пал? Ведь падения Храма в материи - это символ падения в духовном
Падение Храма было предсказано ещё до Иисуса еврейскими пророками. Причина - духовное падение еврейского народа. А конкретно - "беспричинная ненависть к ближнему" (на ветхозаветном языке "синъат хинам"), т. е. грубое попрание заповеди "возлюби ближнего, как самого себя" (вэаhавта лероаха камоха). Прообразом судьбы Храмов является ветхозаветная история и колодцах, которые рыл Авраам с его семьёй. Так что, Вы правы, что падение материальное говорит о падении духовном. Более того, это не символ, а реальное падение. И более того: материальное является следствием духовного...
"И разорвалась завеса... " Ещё когда Христос на кресте испустил дух. А порваная завеса (так же как Например, порванные священнические одежды) отменяет благодять священства и святости.. . Материально пал - это уже следствие.. . все уже было понятно. Потому Каифа и трясся, и плакал, и кричал....
А вы, Шимон, относитесь к какой конфессии, что вас вдруг "материи падения Храма так заинтересовали?
Наташа Гилёва
вне религий
Айтымбет Рахметуллаев
Эта "материя" имеет значение как для иудеев, так и для христиан, т.к. родник веры у них общий, а пути веры разные, но не противоположные.
Хритос даровал нам Новый Завет.
А Йерусалимский Храм до своего падения оставался ветхозаветным и пал именно поэтому.
Результат непринятия Христа В течение именно этих дней, говоря народу о том, какова будет их судьба, когда они пройдут мимо Него, не узнав Его, не последовав за Ним, Спаситель Христос говорит: “Се, оставляется дом ваш пуст; отныне пуст ваш храм; пуст ваш народный дом; опустела душа; опустели надежды; все превратилось в пустыню.. . “
Потому что единственное, что может превратить человеческую пустыню в цветущий сад, единственное, что может дать жизнь тому, что иначе – пепел, единственное, что может сделать человеческое общество полноценным, единственное, что может помочь человеческой жизни стремиться полноводной рекой к своей цели, – это присутствие Живого Бога, дающего вечное содержание всему временному: Того Бога, Который настолько велик, что перед Ним нет ни великого, ни малого, а в каком-то смысле все так значительно – как перед любовью: самые мелкие, незаметные слова так дороги и значительны, а большие события иногда так ничтожны в таинстве любви.
Народ искал земной свободы, земной победы, земной власти; его вожди хотели именно властвовать и побеждать. И что осталось от этого поколения? Что осталось от Римской империи? Что вообще осталось от всех тех, которые имели в руках власть и думали, что никогда она не отнимется у них? – Ничто. Порой – могилы; чаще – чистое поле.. .
А Христос? Христос никакой силы, никакой власти не проявил. Перед лицом непонимающих Его Он так непонятен: Он все мог, Он мог эту толпу, которая Его так восторженно встречала, собрать воедино, из нее сделать силу, получить политическую власть. Он от этого отказался. Он остался бессильным, беспомощным, уязвимым, кончил, как будто побежденным, на кресте, после позорной смерти, среди насмешек тех, могилы которых теперь не сыскать, кости которых, пепел которых давно рассеяны ветром пустыни.. .
А нам завещал Христос жизнь; Он нас научил тому, что, кроме любви, кроме готовности в своем ближнем видеть самое драгоценное, что есть на земле, – нет ничего. Он нас научил тому, что человеческое достоинство так велико, что Бог может стать Человеком, не унизив Себя. Он нас научил тому, что нет ничтожных людей, тому, что страдание не может разбить человека, если только он умеет любить. Христос научил нас тому, что в ответ на опустошенность жизни можно ответить, отозвавшись только мольбой к Богу: Приди, Господи, и приди скоро!. .
Нет, просто материальный храм у же стал не нужен: он перенесся в наш дух. Написано, что мы (верущие) теперь "храм Святого духа".
Зачем неверию храм - для этого у него нет веры.
Как может Бог жить в храме, священники которого отказались от Него?
Иудеи не узнали прихода своего Мессии, и Иисус сказал, что оставляет храм. "Се, оставляется вам, храм ваш пуст"
Что бы те, кто в молодости не принял Христа, смеялся над ним, а может и плевал в него, когда Иисуса вели на Голгофу-в старости своей увидели-как они были не правы! Ведь Христос пришел именно в конце царствования израильского государство, через малое время, это государство перестало существовать!!!!
Но Бог сохранил Каабу.
По православному толкованию Иерусалим и Храм Соломона были разрушены, а еврейский народ рассеян по земле (Лев. 26:27-33) за участие в убийстве воплотившегося Бога.
Потому что иудейская система поклонения не соответствовала требованиям Бога. Иисус предсказал, что "не останется здесь камня на камне, всё будет разрушено".
Ныне стоящие храмы ждёт та же участь если они не пересмотрят своё поклонение.
Уважаемый, в Вашем вопросе ответ. Упало духовное, за ними материальное.
Aidana Anarbekova
а что тогда осталось?
Возня, вечная возня...