Религия, вера
С каким народом крое ...кхе -кхе....Он заключал договор ?
У кхе-кхе тож претензии есть
но не пролонгировал
ОН СЫНА послал, чтобы объявить, что он отменяет этот договор
Сын принёс НОВЫЙ ЗАВЕТ.
Незнание Закона (Божьего) не освобождает от ответственности
Сын принёс НОВЫЙ ЗАВЕТ.
«Я пришел не нарушить закон, а восполнить"?
Христос пришел не нарушить закон, а восполнить. Чего в нем не хватало? Он был дан конкретному народу, с учетом его нравственных возможностей. Почитайте пророков, и вы увидите, каков он был. Моисей восходит на гору, чтобы получить от Господа скрижали Завета, а народ уже отлил себе золотого тельца и с плясками поклоняется ему.
Закон был дан применительно к этому жестоковыйному народу, к его морали, нравам, интеллекту, другого они бы не смогли вынести. Как только Христос дал им другой закон, они восстали против него. Но без того неполноценного закона нельзя было придти к полному. Именно этот народ мог сохранить закон в силу того, что он обособлялся от всех. Из этого же народа произошла Дева Мария и апостолы.
Нужно вот что понять в отношении богоизбранности народа израильского. Например, мне нужно построить печь. Кого я изберу для ее создания? У меня есть знакомые профессора и академики, но я их звать не стану. Моим избранником стал пьяница, мужик, которого все звали «Рыжий» . И моя цель была, чтобы он доделал печь и не запил. Мне повезло, это удалось, печь была готова, и после этого он пил целую неделю. Избрание его, как только он сделал печь, окончилось.
Так и в Новом Завете: отныне нет ни иудея, ни эллина (Кол. 3,11), С христианской точки зрения было избрание еврейского народа, но оно окончилось с пришествием Христа.
Вся суть закона, по слову апостола Павла, во Христе, Ветхий Завет, все его пророчества были направлены ко грядущему Мессии, ко Христу. Центр закона иудейского - Мессия.
не договор-завет
Бог по-прежнему верен Своему договору с Израилем, и заключил новый договор со всеми людьми во Христе.
Если ты о Боге, то для него все равны. для Бога нет национальности.
С жестоковыйным и лукавым народом.