И в истории действительно остались знаменательные факты, которые иллюстрируют процесс деформации учения Христова и методы, целенаправленно использованные при этом. В СССР общественное мнение находкам Кумранских рукописей уделяло внимания гораздо меньше, чем на Западе. Но в популярную литературу, доступную не-специалистам филологам и историкам, кое-что всё же попало.
«В пещере (...) обнаружили редкостное богатство — целую библиотеку из остатков множества старинных рукописей на пергаменте, папирусе, на черепках и медных листах. Текст был написан на восьми языках. Было найдено 40 тысяч фрагментов, остатков около 600 древнейших книг.
Книги принадлежали одной религиозной общине. Учёные прочитали “Устав общины” и другие документы, которые подробно рассказали о жизни, религиозном учении, об обрядах, обязательных для её членов.
Основателем своей общины они называли некоего “учителя справедливости”. Они считали его избранником божьим, посредником между небом и землёй, который проповедовал людям то, что услышал от бога. “Учителя” преследовал жестокий жрец, но после смерти он воскреснет и непременно вернётся на землю, чтобы судить всех. Спасутся только те, кто верит в него.
Знакомое условие, не правда ли?
Христианские богословы были довольны. Наконец-то открыт самый древний памятник христианства, составленный современниками и очевидцами земной жизни Христа. Христос — это и есть “учитель справедливости”!..
Но радоваться было рано. Дальнейшие раскопки и изучение рукописей, монет, тканей, керамики, найденных в пещере, показали, что большинство документов написаны в 1 веке до нашей эры» . (И. Жерневская, Л. Ласкина. "Куда ведёт аллея сфинксов", М. , "Детская литература", 1968 г. , тир. 75000 экз. , стр. 37 — 38).
Книга, как и водилось в те времена, написана с бескомпромиссно-атеистических позиций. Но ведь датировка Кумранских рукописей первым веком до н. э. не зависит от религиозных убеждений авторов публикаций о них. <И. Д. Амусин в “Находках у Мёртвого моря” (Москва, “Наука”, 1965 г. ) сообщает о датировании деятельности кумранского Учителя праведности концом II в. — первой половиной I в. до н. э. (стр. 37, со ссылкой на Миликома, Кросса и др.) >
Дж. Мак-Дауэлл в “Неоспоримых свидетельствах” не оспаривает их датировки временем до Рождества Христова, упоминая только, что текст канона древнееврейской Библии спустя 1000 лет на 95 % дословно совпадал с Кумранскими текстами, а разночтения «не содержали никаких расхождений в постулатах веры или учениях и никоим образом не влияли на содержание откровений»!!!!
Религия, вера
Что случится с Христианством и Иудейством, если найдут тело Иисуса Христа?
Алексей Тимощук
Кумранские рукописи не написаны на 8 языках, а только на иврите, и чуть чуть на родственном ивриту арамеиском т. к. он в те времена был то же, что сегодня англиискии.
С иудаизмом - ничего. С христианством - ничего, т. к. обвинят иудеев в подделке, фальсификации, провокациии..
А что случится с тобой если христианство право?
Достаточно рассекретить архивы Ватикана. И тогда.. . христианские догмы полетят в тартарары, а следом и исламские.
Иудаизм.. . А какое отношение он имеет к вашим сыновьям, духам, пророкам, фокусам, книжкам....
Натали Щ.
Христианство создавали теже, кто делал иудаизм и если открыть архивы, которые и так открываются потихоньку политит в тар тарары не только христианство, но и иудаизм
http://otvet.mail.ru/question/44372984/
фильмов голливудских насмотрелись?
все пойдут в каббалу...
А что есть педположения где искать?
Так дело не в теле, а в духе !
Зачем искать - Он скоро Сам придет!
Мой тебе совет. Не плюй в колодец- пригодится водицы напится. Мало ли что.
Ничего не будет. Его обязательно не опознают - чтоб не тревожить
верущих и сохранить нелепость церковных догматов.
ничего не случиться и тело Иисуса не найдут, потому что он воскрес из мертвых и живет в раю и кстати Вас тоже там дожидается!
Богатая фантазия... попробуй сказки для взрослых сочинять.
Наталья Пономарева
уже и сочинили..и фильм сняли "Тело" с Ван-Даммом кстати...
Baby Торты И Букеты На Заказ
Пора-бы уже что-то новое...придумать.
Даже если это и правда, эта история была 2000 лет назад. Врятли тело сохранилось
Христианству - kaput, иудаизму - ничегошеньки.
Олег Юрманов
Обоснуй.
скажут что это не он и все будет по старому...
скажут, что это величайший обман и.... ничего не изменится
нет ты не супер раз такие вопросы задаешь псевдоказак
Не далеко от стамбула есть гора Бейкос там есть могила ИУША. Может быть там и есть его тело кто знает
Так тело истлело уже. Гроб то нашли