Религия, вера
А Вам не кажется, что когда человек достигает вершину логических умозаключений, то ему следует спрыгнуть с катушек?
Скорее достигает предела своего IQ. Если при этом он осознаёт своё состояние, с катушек не слетит. Есть ещё потенциал. Или начнёт мыслить иными категориями. Категориями образов и миражей. Что кстати бывает намного продуктивней. И очень скоро поймёт, что логика ущербна по сравнению с образами.
Это наверное имеет место быть. Но до вершин никто не поднимался. Смерть всегда опережает последнее логическое решение.
Вот когда вы понимаете, что ничего не понимаете, тогда должна включаться логика, вера создает иллюзию решения проблемы, иллюзию целостности ваших противоречий, она как бы дополняет вашу не целостность, а это приятно, это чувство защищенности и и снятия душевной дисгармонии. Надо не убегать от этой дисгармонии, а посмотреть ей в глаза как своему врагу и победить его, победить это значит осознать, понять, и больше к этому не возвращаться, не возвращаться это значит, что вы уже не вернетесь к этому вопросу в вопросительной форме, этот вопрос для вас будет решен.
Сергеев Николай
а Вы пробовали? или просто не дошли до вершины, а просто предполагаете, что так нужно и свято в это верите?
Когда начинает казаться катушками лучше не пользоваться).
Не, лучше зависнуть на краю и узреть истину на грани разума и веры.
а где эта вершина-то (((((((
К вершине человечество еще и не подбиралось, не факт, что эта вершина есть вообще. Мы слишком мало знаем, чтобы говорить о подобных вершинах.
Вера слепа.. . надежда -- иллюзии.. . и как же тогда быть с любовью? --инстинкты.. . ходили уже путем "веры в лутшее будущее"... обещали золотые горы, а подсунули капитализм...