Религия, вера
Может кто-нибудь серьйозно ответить насчет отпевания в крематории ?
я писала Владыке в епархию , мое послание проигнорировали,Что меня смущает в этом деле ? Покойника сразу не сжигают, велят прийти через несколько дней за прахом, а родственники здесь же при крематории идут в столовую поминать усопшего.Разве это правильно ? пРИЧЕМ УСЛУГИ КРЕМАТОРИЯ - НА УРОВНЕ ФАНТАСТИКИ.
Отвечаю серьёзно.
Но, боюсь, Вы не в силах это принять как должное.
Тем не менее, попробую.
Богу всё равно, что Вы делаете с телом усопшего.
Усопшему всё равно, что Вы делаете с его телом (душа уже вышла из него и живёт своей собственной жизнью)
По сему Ваш вопрос - это пустая трата времени, нервов и сил.
Делайте, так как считаете нужным. Вот весь ответ.
Тем не менее, попробую.
В православии такой традиции нет. К тому же, огонь крематория - предвестник геены огненной.
Простите, а при чем здесь Владыка Епархии? Крематорий - учреждение светское. "Родственники при крематории" - люди, не имеющие отношения к вере и Церкви. Какая здесь связь, даже не понятно.
http://www.cofe.ru/blagovest/article.asp?heading=31&article=6713
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/35659.htm
не понимаю. что вас смущает? что прах сразу не отдают или что поминать идут?
как мне кажется, что покойника везут в церковь отпевать, а потом в крематорий.
Елизавета Новоселова
нет, у нас при крематории есть специально священник православный.
Пророк пишет про сухие кости что они соберутся и Бог обложыт их жылами и вдунет дух .а укримированного что ?
Действительно - не понятно в чем сам вопрос. Что именно Вас смутило?
Елизавета Новоселова
что отпевает православный священник, а прах сжигают через 2-3 суток , но идут поминать сразу же : при крематории имеется кафе.Я просто заболела, когда увидела все это шоу: ведь прах не сожгли и не предали земле как Ленина.
Отпетый покойник, вообще. чем отличается от не отпетого? Бог будет по хороводам вокруг трупа судить или по делам умершего? Ни Христос, ни первые Его ученики - апостолы не отпевали покойников, они благовествовали слово Бога.
Христос сказал: оставьте мертвым (духовно) погребать своих мертвецов.