Религия, вера

видения и вещие сны -это грех?

это навь.. .
аккуратнее там.. .
мара шутит по своему, да и морок не спит...
Виктория Попова
Лучший ответ
Сны, сновидения – призраки умственной деятельности, сопровождающие состояние частичного самозабвения (утраты самосознания) во время сна.

Следуя св. Григорию Нисскому, сновидения есть «некие призраки умственной деятельности» , «некие подобия бывшего наяву и отголоски произведенного чувством и мыслью» .

«Во время сна человеческого состояние спящего человека устроено Богом так, что весь человек находится в полном отдохновении. Это отдохновение так полно, что человек во время его теряет сознание своего существования, приходит в самозабвение, - говорит св. Игнатий Брянчанинов. - …Во время сна всякая деятельность, сопряженная с трудом и производимая произвольно под управлением разума и воли, прекращается: пребывает та деятельность, которая необходима для существования и не может быть отделена от него… В душе продолжают плодиться мысли, мечтания и чувствования, но не в зависимости от разума и произвола, а по бессознательному действию естества. Из таких мечтаний, сопровождаемых свойственным мышлением и ощущениями, составляется сновидение» .

Во сне, также как и во время бодрствования, человек открыт искушению падших духов. Православные подвижники считают, что падшие духи используют сновидения для вызывания особого доверия к себе, для введения человека на путь прелести.

«Демоны, имея доступ к душам нашим во время бодрствования нашего, имеют его и во время сна, - говорит св. Игнатий Брянчанинов. - И во время сна они искушают нас грехом, примешивая к нашему мечтанию свое мечтание. Также, усмотрев в нас внимание ко снам, они стараются придать нашим снам занимательность, а в нас возбудить к этим бредням большее внимание, ввести нас мало-помалу в доверие к ним» . Поэтому православный подвижник совершенно не должен обращать внимание на сны, чтобы не подпасть влиянию падших духов.

«Никто в продолжение дня не представляй себе в уме случающихся во сне мечтаний; ибо и то есть в намерении бесов, чтобы сновидениями осквернять нас бодрствующих» , - учит св. Иоанн Лествичник.

Блаженный Диадох Фотикийский называет неверие снам «великой добродетелью» , призывая: «совершенно не верить никакому сонному мечтанию. Ибо сны наибольшей частью бывают не что иное, как идолы помыслов, игра воображения или бесовские над нами наругания и забавы» .

«Когда будешь верить снам, то, точно, немудрено впасть в прелесть. Святые отцы совсем отвергают и велят не верить снам, нам страстным и самомнительным. Вместо того чтобы смущаться о пустой мечте, надобно смотреть свои грехи и всегда себя укорять за неисправление и смиряться, чем привлечешь на себя помощь Божию» , - говорит святой Макарий Оптинский.

«Более же всего остерегайся верить твоим снам и сновидениям, старайся забывать их и не приписывай им никакого значения» , - учит св. Амвросий Оптинский.

Сны и сновидения. В Библии различаются разные виды снов: сны обыкновенные, естественные и сны посылаемые человеку свыше. Последние сны с самых древних времен, служили средством для открытия воли Божией человеку, и многие из них отличались своим высоко пророческим значением (Быт 20:3-6, 28:12-14, Дан 2:4, Иол 2:28). Господь давал людям способность истолковывать сны. Саул жаловался на то, что Господь не отвечал ему ни во сне, ни чрез урим, ни чрез пророков (1Цар 28:6). Сему подражали лжепророки, и Иеремия сильно обличает их за это (Иер 23:25-28).

Нередко чудесные откровения воли Божией называются видениями (Лк 1:22, 1Цар 3:15). Считаем излишним входить здесь в психологический анализ сновидений. На сновидения нередко указывается в Свящ. Писании, как на обыкновенные явления. Иов например говорит (7:14): Ты страшишь меня сном, и видениями пугаешь меня. Соломон объясняет источник многих сновидений, когда говорит: сновидения бывают при множестве забот (Ек 5:2), и описывает сущность большинства оных в следующих словах: во множестве, сновидений как и во множестве слов, много суеты (5:6).
Элина Губенина
Вы скорее всего православная?

цитата: "Прелесть – это усвоение человеком лжи, принятой им за истину. Грех прелести выражается в ложном ощущении избытка личных духовных дарований. Иногда это НАЧИНАЕТСЯ С РАССКАЗА О ЗАГАДОЧНОМ СНЕ, С ПРЕТЕНЗИЕЙ НА МИСТОЧЕСКОЕ ОТКРОВЕНИЕ ИЛИ ПРОРОЧЕСТВО. В следующей стадии уже наяву слышатся голоса или являются сияющие видения, в которых прельстившийся распознает ангела или даже Самого Спасителя. Естественно, под этими ликами приходят бесы, и прельстившийся начинает думать о себе как о неком провидце, которому дано истинное откровение, но он впадает в смертные грехи и нередко кончает жизнь самоубийством.

Причиной прелести служат, как правило, нежелание проводить жизнь в покаянии и сокрушении, неприятие Бога в сердце, гордость. "

Брянчанинов Свт. Игнатий. О прелести - 71 стр.
Gulmira Daneeva
Видения и вещие сны - это обычные сны и глюки после некачественных грибов. А грех - это миф.
Денис Примак
Нет. Грех - это промах, ошибка. Следовательно, это прежде всего ПОСТУПОК.
Сон или видение поступком быть никак не может. Значит, не грех.
А что же тогда, если не грех? - скажете вы мне.
А я вам отвечу, что это работа вашего подсознания, которое до конца не изучено, и вряд ли будет изучено когда-нибудь. Сбываются - ну и радуйтесь, что у вас работает способность считывать то, что в недалеком (или далеком) будущем. А тот, кто шипит, и говорит, что это плохо, по-своему прав и неправ. НЕ обращайте внимания.
Дмитрий Леон
Не надо их так называть, и грехом не будет. Живите реальной жизнью.
Tania Pappa
Господь таким способом пытается достучатся до тебя, только не запутайся в них
Не знаю как в исламе, но в христианстве это то, что не стоит воспринимать серьезно (я имею ввиду сны вообще)
Вспомните слова великого русского физиолога академика И. П Павлова о том, что сны это небывалые комбинации бывалых впечатлений. Не более того.
Lyudmyla Ruban
это соблазн... человек покупается на такие "способности" видеть... Но это не от Бога..
Артём Соловьёв
Явдат Каримов Вы понимаете о чем говорите?
Если это не от Бога, то значит от Сатаны, а оно вам надо. В пользу не пойдет.
Видения и вещие сны бывают в основном от духов зла (бесов) , поэтому не стоит обращать на них внимание, но бывают конечно исключения, но это только у Святых.
В таких случаях лучше прочитать молитву, злое сразу уйдёт, а доброе успокоит вас.
Walia Лк
мы живём на планете где идёт духовная война и естественно могут быть сны как от БОГА---так и от сатаны . У меня лично во сне, когда я спала было помазание БОЖЬЕ и после него мне было открыто понимание СЛОВА БОЖЬЕГО Та маслянистая жидкость, которую во сне священник налил мне на голову, так пропитала меня особым ароматным запахом, что сегодня, когда я ощущаю присутствие этого запаха, то понимаю, что это присутствие БОЖИЕ со мною. Этот аромат невозможно сравнить ни с какой парфюмерией и ни каждый способен ощущать этот запах. Меня ГОСПОДЬ во сне учил молиться ---поддерживал в тяжёлые периоды моей жизни . Открывал многое ---пока я не научилась общаться с НИМ в реальности. Сны от БОГА бывают ясные и полные любви и заботы, а сны от сатаны все перепутанные и сплошная пустота бессмыслицы или пугающие и жестокие .Здесь нужно быть очень осторожным, чтоб не попасть под влияние сатаны.
Саня Непредсказуемый на что запах похож?
Грехом является твой поступок, а не сон или видение!!
Сны
Определение. Мысли, образы, картины, возникающие у человека во время сна. В Библии говорится об обыкновенных снах, снах от Бога и снах, связанных с гаданием (Иов 20:8; Чис. 12:6; Зах. 10:2).
Есть ли у снов в наше время какой-то особый смысл?
Что ученым известно о снах?
«При быстрых движениях глаз спящий видит сны. [...] Всего за восьмичасовой сон вы испытываете около двух часов сна с быстрыми движениями глаз. Этот режим сна устойчиво повторяется у самых разных людей» (Наука и жизнь. 1991. № 1. С. 11). Таким образом, сны — обычное явление в жизни людей.
Сотрудник медицинского факультета Гарвардского университета д-р Аллан Хобсон заметил: «Это далеко не однозначные раздражители, которые каждый психиатр может истолковать по-своему. Смысл сна определяется убеждениями того, кто его видел, а не содержанием самого сна» . Далее в статье, в которой приводились его слова, отмечалось: «Внутри направления, уделяющего большое внимание снам, существует множество подходов к отысканию психологического смысла сновидения, и все они основаны на различных теоретических взглядах. Последователь Фрейда даст сну одно объяснение, последователь Юнга — другое, а сторонник гештальттерапии — третье. [...] Само предположение о том, что в снах вообще есть какой-то психологический смысл, вызвало резкую критику со стороны . С. С1нейрофизиологов»
Могут ли сны, в которых, как кажется, заложен особый смысл, исходить не от Бога, а от кого-то еще?
Иер. 29:8, 9: «Так говорит Иегова воинств, Бог Израиля: „Не позволяйте пророкам, которые среди вас, и своим гадателям обманывать вас и не слушайте снов, которые им снятся, потому что Иегова говорит: „Они пророчествуют вам ложь моим именем. Я не посылал их“».
В одном библейском словаре говорится: «Вавилоняне настолько доверяли снам, что накануне принятия важных решений спали в храмах, надеясь получить совет. Греки, желая получить полезные советы относительно лечения, спали в святилищах Асклепия [атрибутом которого была змея] , а римляне — в храмах Сераписа [символом которого иногда считалась свернувшаяся в кольцо змея] . Египтяне составляли книги, в которых давалось подробное толкование снов»
В древности Бог использовал сны, чтобы давать предостережения, руководство и пророчества, но пользуется ли он ими сегодня, чтобы вести свой народ?
Сообщения о снах от Бога можно найти в Матфея 2:13, 19, 20; 1 Царей 3:5; Бытии 40:1—8.
Евр. 1:1, 2: «В прошлом Бог многократно и различным образом [в том числе через сны] говорил с нашими отцами через пророков, а в конце этих дней он говорил с нами через Сына [Иисуса Христа, учения которого записаны в Библии]» .
1 Кор. 13:8: «Если есть дар пророчествовать [а иногда Бог передавал пророчества своим служителям через сны] — он упразднится» .
2 Тим. 3:16, 17: «Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения.. . чтобы Божий человек был сведущ во всем, полностью подготовлен ко всякому доброму делу» .
1 Тим. 4:1: «Но вдохновленные слова ясно говорят, что в более поздние времена некоторые отпадут от веры, внимая вводящим в заблуждение вдохновленным словам [которые иногда передаются через сны] и учениям демонов» .
Yuliya Sergeevna