Религия, вера
По какой причине люди идут в секты, и в религии, которые придумали не так давно?
Неужели они и в правду думают что в новых религиях есть истина?
Не хочу никого обидеть, это чисто моё впечатление, может быть, ошибочное -
во всех сектах выделяется обещание мгновенного счастья - сразу же, здесь и сейчас, только приди к нам - и счастье мгновенно свалится к тебе на голову.
Что у Свидетелей Иеговы - как только мы стали СИ, мы начали читать Библию, бросили пить и курить, обрели смысл жизни, нашли в Библии ответы на все вопросы, стали вести христиансткую жизнь, и мы стали очень счастливы.
Что у кришнаитов - как только мы попали к ОСК, мы получили любовь к Богу Кришне, обрели восточную духовную мудрость, духовное проствеления, воспеваем Имена Бога - в общем, мы безмерно счастливы.
Что у саентологов - как только мы занялись дианетиков и сеентологиев, мы приобрели огромные личностные рост, психологическое развитие, стали безмерно успешными и счастливыми.
И ты - только приди к нам, и сразу будет тебе счастье.
Совсем другое дело - в православии - да, Святые, подвижники были самыми счастливыми людьми на свете, но чтобы достичь этого счастья, этой самой высшей, Божественной духовности, стяжать Благодать Святого Духа, они непрестанно очень много трудились, и духовно, и физически, подвизались по 50, 60 лет. Это совсем, совсем другое.
Ни в коем случае не хочу обидеть религиозные чувства никого из этих людей, просто мысли вслух.
Около 35 % людей являются очень внушаемыми и гипнабельными. Их очень легко убедить во всем что угодно, после чего они зачастую становятся ярыми приверженцами и фанатиками того, в чем их убедили. Это они являются клиентами финансовых пирамид, сект, телемагазинов, покупателями БАДов и прочей туфты, Это они составляют костяк электората всех политических партий, общественных и религиозных и движений и организаций и т. д.
От безысходности. Человеку нужно во что-то верить.
Технологии зомбирования давно не новость. Причина - несите ваши денежки.
вы не заметили... все ЛЮДИ в вечном поиске - каждый что-то ищет.... по уму и желанию
А вы думаете в старых ее больше?
Дима Арендоренко
да
люди ищут себя.
Если религия придумана - то это и правда секта, и не имеет значения, как давно она придумана. Но Истинная Религия создается не человеческим сознанием.
А вы видели списки сект на православных сайтах? Православные туда даже психологический клуб Синтон причислили.
Книги Николая Козлова не читали? Там про религию почти ничего.
чтобы быть в стае.... не важно какая секта.... подойдет любая...
По той причине, что там обещают обрести счастье, а оно нужно каждому, и люди верят.
Думаю обман, как помните в "ночном дозоре" завулон в одну секунду из отца "сделал" убийцу, подмена истинных ценностей ложными.
На самом деле, сложно удержаться, к тому же все эти «пророки» обладают даром красноречия и не смогут убедить, наверное, только самых ярых скептиков и крайне религиозных людей. Сектанты часто пристают прямо на улицах, раздают журналы, листовки. Конечно, не следует посылать их и плевать им в лицо, они тоже люди, тоже пойманные в сети секты.