Религия, вера
В чем суть Торы?
Вся суть Торы Приходит некий иноверец к Шаммаю и говорит: — Я приму вашу веру, если ты научишь меня всей Торе, пока я в силах буду стоять на одной ноге. Рассердился Шаммай и, замахнувшись бывшим у него в руке локтемером, прогнал иноверца. Пошёл тот к Гиллелю. И Гиллель обратил его, сказав: — «Не делай ближнему того, чего себе не желаешь», — в этом заключается вся суть Торы. Всё остальное есть толкование. Иди и учись.
к сему интересно вспомнить
Матф. 7:12 Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.
Суть торы - человек это только еврей. "Ближний" - это только еврей. Все остальные - скоты. Вот это и есть суть торы.
Николай Миронов
А как ты со своим народом поступаешь?
http://www.judaicaru.org/steinsalz/roza_3.htm#Heading146Роза отринадцати лепестках. Тора. глава 5. р. Адин Штейнзальц, глава Института изучения иудаизма (Иерусалим) , глава отделения иудаики Академии мировых цивилизаций в Москве.
"Тора является выражением Божественной воли и указывает на характер и форму взаимоотношений между Творцом и миром, её можно назвать духовной картой мироздания. Однако Тора — не застывшая картина неподвижного мира, но динамичный план постоянно меняющейся реальности, указывающий направление к единению с Всевышним. Тора в основе своей — это проявление Божественной мудрости в сотворённом Им мире; однако выражается она в нём в виде конечных форм, таких, как слова, и даже в виде материальной субстанции, переносящей слова, раскрывающие эту мудрость миру действия. "
Апостол Павел писал:
«потому что конец закона - Мессия (Христос) , к праведности всякого верующего. » (Рим. 10:4)
Греческое слово "telos", переведенное как "конец", лучше перевести так: цель. Мессия не есть конец Торы. Мессия есть цель Торы!
Он Сам говорил:
«Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. » (Мф. 5:17-18)
Греческое слово "telos" есть также в этих строках:
«Вот, мы ублажаем тех, которые терпели. Вы слышали о терпении Иова и видели конец (telos) [оного] от Господа, ибо Господь весьма милосерд и сострадателен. » (Иак. 5:11)
«Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец (telos) - жизнь вечная. » (Рим. 6:22)
«Цель (telos) же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры, » (1 Тим. 1:5)
Он Сам говорил:
Ольга Ольга
Давид Стерн перевел -
«Цель, на которую направлена Тора – мессия»
(Давид Стерн " Еврейский Новый Завет" Римлянам 10:4)