Религия, вера

Как вы думаете, следует ли лидерам различных конфессий высказываться по каким-либо вопросам и ситуациям в обществе?

Москва, 23 июля. В Московском патриархате выразили крайнее удивление призывами некоторых членов Общественной палаты к Церкви ограничиться только "приходскими делами" и напомнили о ее праве как любого сообществ граждан в свободном мире заниматься всеми проблемами, волнующими людей. "Церковь нельзя заключить в рамки приходской жизни, это не удалось даже советской власти. Не удастся это и псевдодемократам, которые, очевидно, воспринимают демократию как максимальные возможности для себя, а народу оставляют роль послушного стада", - сказал "Интерфаксу" в понедельник замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин. Так он прокомментировал недавние высказывания главы комиссии Общественной палаты по вопросам регионального развития и местного самоуправления Вячеслава Глазычева, который назвал чрезмерным "бурное вмешательство Церкви во все государственные дела вместо того, чтобы заниматься приходскими делами". "Церковь занимается и будет заниматься всем, что волнует людей. Так поступает любая религиозная община в свободном мире. А утверждения господина Глазычева - это рудимент идеологии политических пенсионеров. Лет 10-15 назад они обладали в России идеологической властью, но навсегда ее потеряли и теперь предпринимают последнюю попытку оставить идеологическую площадку пустой, чтобы на нее когда-нибудь вернулись их последователи. Впрочем, таковых нет и не будет", - отметил отец Всеволод.
Ой, "отче"... никогда не говори никогда....
Sofya Е.
Sofya Е.
79 659
Лучший ответ
Черные ручонки тянутся к кормушке, к власти, к деньгам: "Так поступает любая религиозная община в свободном мире. "
Про "стадо" весьма улыбнуло. Не удержался от привычного словечка ваш Чаплин? На воре шапка горит...
Елена Марaйкина
Елена Марaйкина
75 006
Для режима отделения церкви от государства (Россия, Франция, Германия, Португалия и др. ) характерно следующее:

1. Государство регулирует деятельность религиозных организаций, осуществляет контроль за ними, но не вмешивается в их внутреннюю, внутрицерковную деятельность.
2. Государство не оказывает церкви материальной, финансовой поддержки.
3. Церковь не выполняет государственных функций и вообще не вмешивается в дела государства: занимается лишь вопросами, связанными с удовлетворением религиозных потребностей граждан.
4. Отношения между государством и церковью строятся на основе юридически закрепленного принципа свободы совести и вероисповедания, что предполагает свободу выбора религии и убеждений, отсутствие права государства контролировать отношение своих граждан к религии и вести их учет по религиозному принципу, равенство всех религиозных объединений перед законом.

Подробнее: http://rudiplom.ru/lekcii/pravo/teoriapig/79.html#ixzz0zOqz13CP

Следовательно Глазычев прав и лидерам конфессий следует заниматься именно "приходскими делами"
мнение человека это всего лишь мнение человека, не важно кто он, все равны перед богом
Эльвира ))))
Эльвира ))))
19 407
Было бы куда полезней, еслиб они вникали в себя и в учение Христово, и занимались бы сим постоянно, чтоб спасти себя и слушающих их (1 Тимофею 4:16).
Если учесть их влияние, то я хотел бы знать что у них на уме.

Похожие вопросы