Религия, вера

Соблюдают ли посты Свидетели Иеговы?

Или едят и пьют все безбожно всегда?
Ответ господам сектантам из истинного, не переписанного вашими хозяевами Писания:

Тогда приходят к Нему ученики Иоанновы и говорят: почему мы и фарисеи постимся много, а Твои учениеи не постятся? И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними Жених? Но придут дни, когда отнимется у них Жених, и тогда будут поститься (Мф. 9, 14- 15; см. : Мк. 2, 18; Лк. 5, 35).
далее говорит о бесах: Сей же род изгоняется только молитвою и постом (Мф. 17, 21; см. : Мк. 9, 29). Особенно важной представляется тайна, открытая здесь Господом ученикам: что именно благодатью поста изгоняется сила бесовская.

Каждый человек должен всячески прогонять от себя силу бесовскую, этому научает нас и самое естество. Но ничем сила бесовская не может быть прогнана, как только молитвою и постом. Следовательно, всякий обязан молиться и поститься.

Апостолы постоянно обращались к первым христианам, напоминая о важности поста. В Послании к Римлянам сказано: Как днем, будем вести себя благочинно, не предаваясь ни пированиям и пьянству, ни сладострастию и распутству, ни ссорам и зависти. И еще: Попечения о плоти не превращайте в похоти (Рим. 13,13-14).

Апостол Павел во многих своих посланиях часто говорит о необходимости поста: Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для УПРАЖНЕНИЯ в посте и молитве (1 Кор. 7,5). Во всем являем себя, как служители Божий, в великом терпении, в бедствиях, в нуждах, в тесных обстоятельствах, под ударами, в темницах, в изгнаниях, в трудах, в бдениях, в ПОСТАХ (2 Кор. 6, 4). В труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте (2 Кор. 11, 27). Не упивайтесь вином, от которого бывает распутство (Еф. 5, 18). Итак, не будем спать, как и прочие, но будем бодрствовать и трезвиться (1 Фее. 5, 6). Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание (Кол. 3, 5).

В Первом послании апостола Петра о том же предмете говорится следующее: Посему, возлюбленные, препоясав чресла ума вашего, бодрствуя, совершенно уповайте на подаваемую вам благодать в явлении Иисуса Христа (1 Пет. 1, 13). И еще: Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкаюш, ий лев, ища, кого поглотить (1 Пет. 5,8).

УПРАЖНЕНИЯ - это систематическое занятие чем-либо. + дано во множественном числе.

ПОСТАХ - дано во множ. числе, что говорит о том, что посты не были и не предполагались быть единичными.

ВЫ ПРОСТО ПЛОТЬ СВОЮ СМИРЯТЬ НЕ ЖЕЛАЕТЕ, ГОСПОДА СЕКТАНТЫ. ПЛОТИ СВОЕЙ СЛУЖИТЕ, А НЕ БОГУ ВОВСЕ.
(простите за велеречивость + цели нет вас обидеть. я так.. . по факту...)
Евгений Жуков
Лучший ответ
Мариша Борисюк Может ты еще и обрезание делаешь?
Нет, не соблюдают.
Пища не приближает нас к Богу и не отдаляет от него.
да вы что, как же бы они смогли выбрать такую "религию" которая их напрягает, ограничивает... они же знают пароль для входа в Райские обители
Галина Головко
Вы спросите изгоняют ли они бесов. Тогда будет понятно? Без поста бесы не слушаются. Вспомните сыновей Заведеевых.
однажды они станут Потерпевшими Иеговы...
В Библии описывается, что служители Бога постились, когда нужно было принять важные решения. Во дни Неемии перед Иеговой предстояло дать клятву, и за ее нарушение евреи подлежали проклятию. Им нужно было пообещать развестись с иноземными женами и хранить себя отделенными от окружающих народов. Перед тем, как произнести эту клятву, и при исповедании провинностей все собрание постилось (Неемия 9:1, 38; 10:29, 30). Так что христианин, которому необходимо принять серьезные решения, может недолго обходиться без пищи.

В раннем христианском собрании постом иногда сопровождалось принятие решений советом старейшин. Сегодня старейшины собраний, сталкиваясь с необходимостью принять решения по сложным вопросам, — возможно, в связи с правовым случаем, — могут тоже воздерживаться от пищи, пока обсуждается дело.

Поститься или нет в определенных обстоятельствах — это личное дело. Никому в этом вопросе не следует судить другого. Мы не хотим ‘казаться людям праведными’, но и не придаем пище такого значения, что это затрудняло бы выполнение важных обязанностей (Матфея 23:28; Луки 12:22, 23). И Библия показывает: Бог не требует, чтобы мы постились, но и не запрещает это делать.
Не соблюдают! И толкуют Писание, как им удобнее!
??? ??? Извините, но вы лично знакомы с ихней библией, читали ее?
Нет. Не соблюдают, так как они Христиане.

Следует ли поститься христианам?

Хотя Иисус Христос никогда не повелевал своим ученикам поститься, сам он и его ученики постились в день искупления, потому что следовали Моисееву закону. Кроме того, некоторые ученики Иисуса постились добровольно и по другим случаям, так как Иисус не запретил им поститься вообще (Деяния 13:2, 3; 14:23). Однако им нельзя было принимать на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися (Матфея 6:16). Внешняя набожность могла вызвать восхищение и одобрение людей. Но Бог не одобрял дел напоказ (Матфея 6:17, 18).

Правда, Иисус сказал, что его последователи будут поститься по случаю его смерти. Но, говоря это, он не учреждал ритуального поста. Скорее он просто указал на реакцию своих учеников — глубокое горе, которое им предстояло пережить. После воскресения он вновь соединился с ними, и причина для поста отпала (Луки 5:34, 35).

Моисеев закон утратил свою силу, когда "Христос, однажды принес Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих" (Евреям 9:24—28). И с упразднением Закона утратило свою силу и повеление поститься в день искупления. Так был отменен единственный обязательный пост, упомянутый в Библии.

По поводу Великого поста.
На чем основывается обычай христианского мира проводить Великий пост? Этот пост признаю́т и католические и протестантские церкви, хотя соблюдают его в разных церквах по-разному. Некоторые во время 40-дневного периода, предшествующего Пасхе, едят один раз в день. Другие голодают целыми сутками, но лишь в день покаяния и в пятницу на страстно́й неделе. Некоторые в Великий пост воздерживаются от мяса, рыбы, яиц и молочных продуктов.

Полагают, что обычай соблюдать Великий пост основывается на примере Иисуса, который, крестившись, постился 40 дней. Учредил ли он тем самым ритуал, которому надлежит ежегодно следовать? Вовсе нет. Это явствует из того, что в Библии не говорится о таком обычае ранних христиан. Впервые Великий пост стали соблюдать в IV веке н. э. — после Христа. Подобно многим другим учениям христианского мира, этот обычай заимствован из язычества.

Если Великий пост — это подражание посту Иисуса в пустыне после его крещения, почему его соблюдают в те недели, которые предшествуют Пасхе, когда Иисус, как полагают, воскрес? Иисус не постился во дни перед своей смертью. В Евангелиях сообщается, что всего за несколько дней перед смертью Иисуса он и его ученики ходили в Вифании в гости и вкушали пищу. Кроме того, вечером перед своей смертью Иисус ел пасхальный ужин (Матфея 26:6, 7; Луки 22:15; Иоанна 12:2).

Но то, что Иисус постился после своего крещения, может нас кое-чему научить. Ему предстояло приступить к важному служению. В служение включалось оправдание владычества Иеговы и забота о будущем всего человечества. Необходимо было все обстоятельно продумать и в молитве попросить у Иеговы помощи и руководства. Поэтому Иисус тогда постился. Это говорит о том, что пост может быть полезным, если проводится из правильных побуждений и при подходящем случае. ( Колоссянам 2:20—23.)

Когда пост может быть полезным

Давайте рассмотрим, в каких случаях сегодняшний поклонник Бога может поститься. Человек, совершивший грех, возможно, какое-то время, не хочет есть. Это может происходить не из желания произвести на других впечатление и не из-за досады на дисциплинарную меру, которой его подвергли. И сам по себе пост, конечно, не приводит в порядок отношений с Богом. Однако искренне раскаивающийся человек может глубоко сожалеть о том, что он причинил боль Иегове, а также, по всей вероятности, друзьям и семье. Отчаянные и горячие молитвы о прощении могут подавить желание поесть.

Подобное пережил израильский царь Давид. Из страха потерять своего сына от Вирсавии он сосредоточил все силы на молитвах к Иегове, чтобы добиться милости для ребенка. Вкладывая чувства и силы в молитвы, Давид постился. Подобно и сегодня в определенных тяжелых обстоятельствах может казаться неподобающим принимать пищу (2 Царств 12:15—17).
Н*
Наталья ******
Анна Винокур Вы не правы, ибо плохо знаете Писание.
"И как вошел Иисус в дом, ученики Его спрашивали Его наедине: почему мы не могли изгнать его?
И сказал им: сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста".(Марка 9)
"Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их. Тогда они, совершив пост и молитву и возложив на них руки, отпустили их" (Деяния 13).
"Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим" (1Кор.7)
вот я бы тоже удивилась, если бы они постились. это же подвиг. а они даже извилинами своими не шевелят, все свою "Башню" наизусть учат.
Борис Попов Свидетели Иеговы достаточно подвигов веры совершили . Хотя бы в нацисткой Германии они можно сказать добровольно пошли в концлагеря за то, что отказались признать Гитлера вождем, взять в руки оружие и идти убивать советских людей. Сотни молодых свидетелей были казнены за это. В честь этих людей называют в Европе улицы и стоят обелиски памяти. Потому что здесь помнят этот подвиг веры. Знакомьтесь с убеждениями других людей без неприязни.
Зинаида Филимонова подвиг у СИ не заключается в постах, подвиг в том что они правельно и верно идут по Библейскому пути, Вы то сами прежде чем соломинку ковырять в глазу ближнего, бревно выньте со своих глаз, сами то знаете зачем и почему пост держите? а после грехов полные подолы, они хоть Башню учат, а Вы чем похвалиться можете?
Максим Нуриев Да вот именно. Какая религия так изучает Слово Бога, как не Свидетели Иеговы? Покажите...!
Что значит "едят и пьют все безбожно всегда"?
Молятся перед едой каждый раз.