Религия, вера
Почему у библейского бога бы такой маленький кругозор?
у него не только кругозор был маленьким, но и кое что другое)))
а где пример ограниченности?... голословие..
Евгений Ромащенко
Почему не был в курсе про существование Америки и Австралии?
А откуда в курсе что:
Иов 26:7 Ок. 1473 до н. э. Земля не имеет опоры в пространстве; вокруг Земли бездна
Иов 28:5 Ок. 1473 до н. э. Земля внутри раскалена («изрыта как бы огнём» )
Прит. 8:27 Круговая черта по лицу бездны - круговое движение (орбиты) всех тел во вселенной - спутники вокруг планет, планеты вокруг звезд, звезды вокруг центра галактики, галактики вокруг центра скоплений галактик.
и т. д.
Ага. И про ледниковый период, как сегодня тут уже сказали, тоже не знал.))
Читая это, так называемое, священное писание, поражаешься невежественности автора (авторов) в области географии, биологии, астрономии, физики, математики и т. д. (про мораль я вообще молчу) .
Даже обидно за ВСЁмогущего и ВСЁзнающего, честное слово!!!
Юля Леонова
Формулируйте чётче: поражаешься невежеству бога.
Да вы что?? ?
У вас атеистов сплошное словоблудие и ни одного факта.
Евгений Ромащенко
Найдите мне в библии о Америке и Австралии. Ваш еврейский божок о них был в курсе?
Виталий Грищенко
Все факты про бога в библии вашей, то есть у вас. Мы ими только пользумся, вашими фактами. А вы их не пользуете? Не знакомы с фактами? Странно.
Просто его величие не вмещается в ваш кругозор.
Библия - не учебник географии
Александр Сигатов
А география - это вам не библия.
Несколько тысяч лет назад, в Священной Библии было ясно записано, что земля круглая, шарообразная и что она ни на что не опирается.
«Он есть Тот, Который восседает над кругом земли» . Ис. 40:22-31
«Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем» . Иов 26:7-14
«И владычествовала над обитателями земли с великим угнетением, и удерживала власть на земном шаре» . 3Ездр 11:32
Вы до этого только при Копернике дошли.. .
***
гы-гы - "Америка и Австралия"... в Библии и об енотах не говорится, значит Бог ничего не знает об енотах - просто гениально.. . :-))))))
***
Евгений Ромащенко
Двойка по геометрии!
Круг и шар не одно и то же. Это разные геометрические фигуры.
Виталий Грищенко
МЫ дошли до этого при древних греках, милый человек, а ВЫ обозвали эти знания ересью. Галилео Галилей до смерти был под домашним арестом по указанию ВАШЕГО папы как раз за эту идею.
Юля Леонова
Измерение расстояния до Солнца.
Аристарх нашел весьма остроумный способ измерить расстояние от Земли до Солнца. В тот момент времени, когда Солнцем освещена ровно половина Луны, угол SLZ составляет ровно 90° (рис. 4). Угол SZL меньше прямого на величину угла SZT. Аристарх измерил этот угол и получил значение 3°. Из этого следовало, что расстояние от Земли до Солнца в 20 раз больше расстояния от Земли до Луны и составляет 19 200 000 миль.
К сожалению в расчеты Аристарха вкралась ошибка, связанная с неправильным определением угла SZT. Угол SZT на самом деле равен 1/6°, и расстояние до Солнца в 20 раз больше! Эта ошибка повторялась и в последующих вычислениях, что привело к занижению размеров Солнца и Солнечной системы тоже в 20 раз.
Юля Леонова
Измерение диаметра Солнца.
Из измеренного расстояния до Солнца и его углового диаметра, равного 1/2° следовало, что линейный диаметр Солнца равен 88 000 миль.
Измерение расстояний в Солнечной системе.
Аристарх измерил расстояния до тех планет, которые были в те времена известны: до Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера и Сатурна. В этих измерениях от также использовал тригонометрические методы.
Юля Леонова
Расстояния до звезд.
Освободив звезды от необходимости быть прикрепленными к небесной сфере, Аристарх дал им возможность находиться на разных расстояниях от Земли. Аристарх всегда подчеркивал, что в своих работах он оценил расстояния только до БЛИЖАЙШИХ звезд. Остальные звезды могут находиться и дальше.
Если бы звезды находились на небольшом расстоянии, то вследствие годового движения Земли наблюдался бы так называемый «годичный параллакс» звезд — их угловое смещение (рис. 5), достигающее максимума за полгода. Аристарх мог уверенно измерять углы до 1/8°. Но он не обнаружил никаких параллаксов! Отсюда следовал вывод, что все звезды находятся дальше, чем в 96 млн. миль от Земли.
книга . она тогда была одна
как и у людей его придумавших
Типичный вопрос человека не читавшего Библии!