Религия, вера

Что такое милосердие по Вашему?Имеет ли это отношение к религии?Все ли могут быть милосердны?

"Спешите делать добрые дела! "Это доброе слово, чуткое отношение к родителям, к близким, к чужим, старому и малому, любому человеку. Всем своим существованием облегчать жизнь другим людям и не быть жестоким и равнодушным к чужой беде.
Юлия Алехина
Лучший ответ
Имеет. Чем глубже в религию, тем меньше милосердия.
Милосердие, это прежде всего Сострадание, и не только к людям, даже к маленькой букашечке. В природе всё взаимосвязано, вытащил, на пример, Стрекозу из бочки с водой, она в свою очередь комаров с Вас снимать будет! Но видит это тот, кто хочет это видеть.
У церкви патент на милосердие. Самовольное использование-нарушение авторского права, с вытекающими последствиями.
Фанил Гуссамов
в религиях никакого милосердия нет
Милосердными движет сочувствие и жалость к другим. Милосердие проявляется, когда люди прощают ближних, согрешивших против них. Оно выражается в добрых словах и делах, которые облегчают страдания тех, кому нелегко. Кроме того, вполне возможно, что милосердие, которое мы проявляли к другим, восторжествует над приговором, который Бог мог бы вынести нам во время суда:
"Милосердие торжествует над судом. " (Иакова 2:13)
Милосердными могут быть все пожелавшие стать таковыми.
Aйрат Хузеев
а почему нет то, если очень захотеть можно в космос полететь ,
Мария Грекова
никакого отношения к религии. многие религиозники озлобленные на весь мир, это никак не назвать милосердием.
Женя Радионов
главное лицо попроще делать когда становишься особенно милосердным))
Милосердие (милостивое сердце) - это проявление милости к людям. Есть 3 вида отношений к людям:
1) справедливость - что заслужил, то и получил
2) несправедливость - не получил то хорошее, что заслужил
3) милость - не получил то плохое, что заслужил
Бог поступает по справедливости со всеми, кто выбирает справедливость (по справедливости: "возмездие за грех - смерть"), а с теми, кто хочет милости - по милости.
У кого учиться милосердию, так это у Него. Т. к. "...у Господа Бога нашего милосердие и прощение... "
Самое прямое это одна из основных христианских благодетелей... Любовь к ближнему — неразрывно связана с заповедью любви к Богу. И также, зависит от умения прозревать в любом нуждающемся человеке «образ Божий» (независимо от его недостатков) .
На последнем всеобщем Страшном Суде все люди (даже не христиане) будут судиться Богом только по их делам милосердия к прежде окружавшим их нуждавшимся ближним, или по отсутствию у них добрых дел (Мф. 25:31-46).
Да милосердными могут быть все, только глаголы могут и хотят обозначают разные вещи...