В славянской литературе он назывался Странник. И послан был с определенной целью к людям, которые "не знают ни Духа, ни Совести" - к иудеям (евреям) .
Миссию то Он выполнил, только "незнающие Совести" так её и не обрели и остальных отучили, кроме Славян у которых хоть слово такое осталось (на память).
Религия, вера
Что заставило Иисуса Христа нести проповедь не готовым принять ее людям?
Может любил их, чертей?? ?
А уж чем они ответили - все знают.
Валерия Чумакова
мож в иллюзию любви попал с головой?
Провидение...
Любовь.
Такова была задача.
Дело было не в том, чтобы все были готовы принять информацию, а в том, чтобы её сохранить и передать другим поколениям.
Альберт Гафаров
"Духовный путь", ёптыть... О_о
Почему же неготовым?
Евреи ждали прихода Мессии, и под это дело претендентов наплодилась тьма-тьмущая, разные проповедники по Иудее толпами бродили.
Кстати гоям Иисус не проповедовал, это уже после него началось.
21…Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские. 22. И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется. 22. Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами. 24. Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. 25. А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне. 26. Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам. 27. Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их. 28.Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.
(Матф. 15: 21-28)
Странные утверждения.... Тысячи людей крестятся.... люди толпами ходили за Ним.. . умирали за веру.... а вы видать этого и не помните....
Валерия Чумакова
Представляете а моем веку не встречала ))
Diana Kali
Это было давно и неправда.
Во всяком случае - масштабы охмурения масс в те времена сильно преувеличены.
Гордыня, как же так, он несет им "истину", а они смеют ее не принять
Валерия Чумакова
интересный подход))
есть только -1 и 0 и 1. всё остальное, плод фантазии.. . вопрос кто как воспринял. солнцу разницы нет, кто когда проснулся.
Любовь конечно, надежда на то, что кто нибудь проповедь Христа и примет. Какие нравы были у людей в то время, такие же и остались в наше время.
Diana Kali
Ну, и стоило тогда копья ломать?
Может, богу лучше было сразу людей сотворить нравственными, чем потом проповедями заморачиваться?
А сейчас готовы? Люди не готовы всегда, но он должен был сказать, и многие пришли и уверовали.
приказы не обсуждаются
Если бы они не были готовы ее принять, христиан бы вобще не было бы.