Религия, вера
Святые преступники. Знающие люди продолжат список?
Святой Константин. Основатель Константинополя. Пришёл к власти чередой убийств (что для Римской империи, впрочем, не так уж и необычно). Убил сына. Убил жену. Святой - за то, что привёл христиан к власти. Святой Владимир (Россия). Ввёл язычество прибалтийского образца (с жертвоприношениями). Был очень развратным человеком, имел многочисленных наложниц, имел замужних женщин и девиц, пришёл к власти на штыках (мечах) варяжских наёмников, для чего узурпировал власть, предательски убив брата. Беременную жену брата сделал наложницей. Варягов обманул, обещанного вознаграждения не заплатил. Почему попал в ранг святых - непонятно, данных о его канонизации не сохранилось. Но суть ясна - за то, что крестил Русь. Александр Невский. Значение двояко - с одной стороны, защищал Русь от Запада, с другой - собирал дань для Орды и подавлял восстания русских против ордынцев. Успешный коллаборационист, пособник татаро-монгол. Андрей Боголюбский. Тоже прославился войнами против своих. Взял штурмом и разграбил мать городов русских - Киев. Чего прежде не делал ни один из русских князей, какой бы ожесточённой ни была борьба за власть. После этого удара Киев уже не оправился. Известен кражей икон. Убит в результате заговора членами собственной семьи , опасавшимися расправы. Люди не вышли его хоронить.
Александр VI (Родриго Борджиа) правда святым не считался, но как папа считался наместником бога на земле.
ИМПЕРАТОР НИКОЛАЙ ВТОРОЙ
Наш царь — Мукден, наш царь — Цусима,
Наш царь — кровавое пятно,
Зловонье пороха и дыма,
В котором разуму — темно. Наш царь — убожество слепое,
Тюрьма и кнут, подсуд, расстрел,
Царь-висельник, тем низкий вдвое,
Что обещал, но дать не смел. Он трус, он чувствует с запинкой,
Но будет, час расплаты ждёт.
Кто начал царствовать — Ходынкой,
Тот кончит — встав на эшафот.
Константин Бальмонт
ИМПЕРАТОР НИКОЛАЙ ВТОРОЙ
Наш царь — Мукден, наш царь — Цусима,
Наш царь — кровавое пятно,
Зловонье пороха и дыма,
Тюрьма и кнут, подсуд, расстрел,
Царь-висельник, тем низкий вдвое,
Но будет, час расплаты ждёт.
Кто начал царствовать — Ходынкой,
Тот кончит — встав на эшафот.
Константин Бальмонт
Татьяна Ковалевская
Ну, да. С натягом. Этот царь даже до полноценного злодея не дотягивает. Он, похоже, не был злым - просто полностью бездарным. Абсолютно серая бесцветная личность. Как кто-то сказал о нём: "его сделали святым не за то, что сделал он, а за то, что сделали с ним".
наполеон, Гитлер, Сталин.
. Интересный вопрос- надо посмотреть на досуге.
Все придут на суд Божий и те кто грешил и раскаялся - будут прощены.
Ну а те кто хоть и знали что должно делать, но не делали - будут судимы по делам.
Бог не знает лицеприятия, но милостив и благ.
Рим. 3:10 как написано: нет праведного ни одного; 11 нет разумевающего; никто не ищет Бога; 12 все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного. 13 Гортань их - открытый гроб; языком своим обманывают; яд аспидов на губах их. 14 Уста их полны злословия и горечи. 15 Ноги их быстры на пролитие крови; 16 разрушение и пагуба на путях их; 17 они не знают пути мира. 18 Нет страха Божия перед глазами их. 19 Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом.. . Рим. 3:23 потому что все согрешили и лишены славы Божией, 24 получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе, 25 Которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде,
Следующим, по-идее, должен быть Сталин.
алексий кирилл и тд
Мдааа. Вот как надо извращать историю!