Религия, вера

можно ли друзьям присутствовать на крещении младенца?

позвали на этот обряд, а я сомневаюсь, что посторонним можна на Таинстве присутствовать, иногда даже родителям не разрешается! спросить не у кого, родители сами толком не знают, крестят, ибо "так надо"
Можно! "Таинство" не потому, что утаено от других людей, а потому, что за видимым обрядом Бога подает незримо (таинсвенно) крестящемуся исцеляющую и укрепляющую благодать.
Анна Кондратьева
Лучший ответ
зайдите в церковь и решите этот вопрос с батюшкой
Лучше бы спросить об этом у священника.
Родителям не запрещается присутствовать на Таинстве.
Данил Мильков
По канонам нельзя но ради прибыли ЗАО РПЦ допускает присутствие посторонних на "таинстве".
Меруерт Кудайбергенова а какой РПЦ профит с присутствующих? взносы надобно?)
Да ладно, пусть приходят. Друзья младенца они, можно сказать на одну пелёнку, с ним ходили. Дружба с роддома самая крепкая..
В ХЦ за деньги можно всё. Проверено.
Isa Zholshybekov
конечно
Евгений Ермоленко а где сын ацтеков на аве,надоел...или переродился в птицу?
этот обряд в корне противоречит библии, крещение должно быть с согласие того кого будут крестить, а так можно всю жизнь ребенку сломать
можно.. главное, что бы у друзей не были красные глаза и широкие улыбки
прежде, чем пойти на обряд ( с ваших слов ) ДО КРЕЩЕНИЯ и вам, и родителям младенца надо предварительно сходить к любому священнику и узнать ДЛЯ ЧЕГО нужно крещение, а потом спросить у себя нужно ли это каждому из вас, Если вы считаете крещение просто обрядом и креститесь из-за того, что так надо -- грош цена такому крещению, к такому важному и знаменательному событию надо подходить с трепетом и ОСМЫСЛЕННО. Отвечая на конкретно поставленный вами вопрос, коротко скажу : можно
Меруерт Кудайбергенова спасибо за ответ!
я-то не имею отношения к этому решения и сама не понимаю, зачем для проформы это нужно -- у них дома иконки стоят, крестики они носят, но в цервковь не ходят, и мне кажется, что всё это шелуха.. хотя кто знает, что там в душе у человека, может, искренне веруют
Ни в коем случае! Вдруг бог увидит, что вы присутствуете и покарает люто! Он ведь такой, предвзятый...
Oliga Kiose
Меруерт Кудайбергенова он же всё видит, точно! кары не избежать....