Религия, вера

Почему у верующих зачастую наблюдается некая одержимость? Подозреваю что и у атеистов...

Потому что психика устроена одинаково независимо от вероисповедания.

То есть если человеку сказать- ты неправ, то он яростно начнет защищаться и отстаивать свою точку зрения, вплоть до агрессии, даже если сам понимает что неправ или сомневается- прав-ли.

И только если человек приучен к культуре ( про атеистов) или почаще вспоминает о заповедях ( про верующих) - тогда только способен вовремя остановится ( тормоза срабатывают)
Вера Пархоменко
Лучший ответ
Ага. А еще у художников, психиатров с психологами и прочих. Ее можно приписать всем, если удобно.
Василий Иванов
Одержимость появляется от разносторонности взглядов, это гордость ("типа я лучше чем вы").
И не важно верующие одержимы или кто то еще. Дело не в вере дело в невежестве людей.
о, да.... я сталкивалась и с теми, и с теми. так и не могла понять, где там разум и где вера....
Alex Ulnirov что вы можете понять если вина не пьёте? Вы знаете ценность винограда?
Наталья Терентьева нет :-) и какая ?
Натура человеческая такая
фанатизм он кагбе сам по себе, но среди религиозных гораздо больше,
так устроены религии, что их контингент- фанатики
Ир
Иришка
На мой взгляд тангалашки, двигают макушки людям, чтоб не поняли Истину.
Adilhan Abdrahimov
Разные причины. Эгоизм может принимать различные виды. Существует утонченный эгоизм - очень часто среди верующих (сходите к кришнаитам или в какую другую церковь) они же как пауки в банке, только с виду все пристойно, а на деле сплошной карьеризм и бизнес. А вообще одержимость и истинная вера присуща в основном новичкам, только охмуренным.
не только у верующих. у творческих людей тоже, у учёных и многие др....
не судите всех по себе (я не христианин) , у мусульман гораздо больше фанатиков, чем у всех других конфессий вместе взятых
Игорь Шмерего
Наталья Терентьева стараюсь, разве не заметно..:)