Религия, вера
Что и как происходило в день искупления в земном святилище Ветхого Завета?
День искупления в земном святилище
Окончательное решение проблемы греха и осуществление надежды на спасение, выраженное в ежедневных жертвах во святилище, были представлены взорам израильтян в великий День искупления. Скиния собрания, включая Святое и Святое святых, должна была очиститься. Скинию очищали от «нечистот сынов Израилевых и от преступлений их, во всех грехах их» (Лев. 16:16). Посредством крови приносимых жертв грехи вносились во святилище, в место пребывания Бога. День искупления возвращал скинии ее чистоту и святость. В этот день раз в год появлялось пространство, в котором, подобно Едемскому саду, не было греха и нечистоты. Образное возвращение в Едем праздновалось в конце года, давая новый шанс и новое начало каждому израильтянину и всему народу в целом. День искупления в земном святилище указывал на великий День искупления для всей земли (см. Дан. 8:14).
Все грехи всех людей очищались в этот день. Об этом свидетельствуют приведенные выше тексты. Очищение затрагивало все общество и носило всеобъемлющий характер. Весь Израиль был вовлечен в происходящее. Господь решал проблему греха Израиля уходящего года, но также это служило прообразом решения проблемы греха в истории нашей земли (см. Евр. 9:28).
День искупления был днем особого переживания для всего израильского народа. Но он был также и днем личного посвящения Богу отдельно взятого израильтянина. «Душа, которая не смирит себя в этот день, истребится из народа своего» (Лев. 23:29). Таким был приговор для тех, кто не пребывал в Боге и не смирял себя перед Ним. Необходимо было понять всю торжественность замысла спасения для искупления грешного человека. Кроме того, эти тексты говорят нам о непоколебимости тех, кто ходит с Богом.
Все подробности здесь в разделе библиотека: http://www.kab.tv/rus/
Cначала передрались священники армянской и греческой православных церквей, а потом сцепились и их паствы. Причина конфликта, вылившегося на улицу, – верующие хотели провести как можно больше времени у гроба Христа.
Как сообщают очевидцы, потасовка началась с того, что армянский священник затеял драку с греческим священником. Так армянин решил объяснить, что место у Гроба Господня пора уступить
Не хотите взять Библию книгу Левит и прочитать...