С глубоким интересом и уважением. Если это настоящее духовное христианство (или его настоящие, преданные и живущие по Божьим заветам представители) . Просто с изучающим интересом - если встречаю случаи религиозных войн, нетерпимости, фанатизма, жестокости и корыстолюбия, противных духу христианского вероучения.
Моя жизнь была бы намного скучнее без той культуры и философии Западноевропейского Средневековья и Возрождения, в формировании и развитии коей христианскому католическому вероучению принадлежит главенствующая роль. Скучнее она бы была без Аврелия Августина (впрочем, он, кажется, в почете почти у всех христиан) , без Святого Франциска Ассизского, без латинских церковных песнопений или творений католических художников и скульпторов.. .
К протестантизму в культурно-историческом плане отношусь с интересом, но с осторожностью, ибо разделяю мнение о его непосредственной роли в развитии современного западного капиталистического общества с его духовными уродствами и отклонениями, кои сказываются и на нас.
Впрочем, если речь идет о личном принятии мною всех догматов какой-либо из христианских Церквей, то, увы, с этим не складывается. Как в православии, так и в католическом и протестантских учениях есть моменты, которые я разделяю, а есть и неприемлимые для меня... а жаль.. .
Религия, вера
А как лично вы относитесь к неправославному христианству?
Андрей Тагаев
Какие "моменты" в православии неприемлемы для вас?)
Я к нему не отношусь
Положительно))
Ольга Тарасова
А есть смысл им быть? Шлют посылки из штата Юта?
Не пересекалась.
Очень хорошо отношусь - сама католичка. Впрочем, православные тоже мне ничего плохого не делали, поэтому к православному тоже нормально отношусь. Из протестантов знаю лично лютеранского священника - достойный человек. Тоже ничего плохого не скажу.
Как и к любому другому) Я атеист. И составляю мнение о человеке по его делам, а не по религии.
как к заблуждению
Непосредственно-я баптистка. И рада этому.
А мне нравиться, всё христианство
Не как! Мне шо он есть шо его нету...
К любому христианству, в результате своих исследований, я отношусь как к фантазиям. Знаю, что это Вам не понравится, но не могу сказать иначе.)
Православная и католическая религия очень сходшея поэтому можно и в католической церкви помолится
А я и отношусь к неправославному христианству!
А разве они кому-то навредили?
Все христиане - братья!