Так неужели же даже по земному размышлению непонятно, что сын уехав в другой город, не перестаёт быть единым со своим отцом, от которого он рождён? Как был сыном своего отца, так и остаёшься, хоть на Марсе.
Если сын короля уедет с визитом в чужие земли, то он так и останется сыном короля ( а сын короля- сам король и почести ему везде и всюду оказываются подобающие королю).
Религия, вера
Те кто ответили что Иисус и Отец его равны по статусу, обьясните этот стих?
Он был во плоти, поэтому ниже Отца.
Елена Симонова
это как поясните
Тогда, до Вознесения, когда Иисус был в человеческом теле, конечно, Вездесущий и Всемогущий Бог был более Его .Иисус был как бы частью безмерного Божества.
Вспомните, что воскликнул Фома увидев воскресшего Христа: " Господь мой и Бог мой! "
"и беспрекословно-великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, про поведан в народах, принят верой в мире, вознесся во славе. "1Тим. 3.16
"Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил" (Ин 1:18) - СУЩИЙ В НЕДРЕ ОТЧЕМ буквально означает "вечно существующий внутри Бога", что прямо говорит о принадлежности Иисуса Христа к Божеству.
"Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам" (Ин 8:25) - Опять Иисус называет Себя СУЩИМ, что буквально на еврейском означает ЯХВЕ или Иегова.
"Я и Отец - одно" (Ин 10:30); "Видевший Меня видел Отца" (Ин 14:9) - Иисус приравнивает Себя Отцу Небесному.
"ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно" (Кол 2:9)
В Библии очень много тонкостей. Так например в Ветхом Завете Израиль Бог называет как бы своей Невестой, Иисус в Новом говорит о себе как о Женихе.
В Ветхом завете Бог назван краеугольным камнем - в новом Иисус.
И таких параллельных мест очень много.
И вам вопрос: почему Иисусу кланялись, хотя твердо знали, что поклоняться можно только Богу?
Мф 2.11 и, пав, поклонились Ему;
Мф 14.33 Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему
Мф 28.9 И они, приступив, ухватились за ноги Его и поклонились Ему.
Мф 28.17 и, увидев Его, поклонились Ему,
Лк 24.52 Они поклонились Ему
Мф 2.11 и, пав, поклонились Ему;
Лк 24.52 Они поклонились Ему
Елена Симонова
вы думаете что они думали что он бог? ))) вы плохо представляете культуру евреев
Как Бог, Он всегда был на небесах и не отделен от Отца. Итак, Отец называется большим Его, как Человека.
Почитайте на досуге.
Это говорил Иисус, когда был человеком на земле, неужели так сложно понять? Иисус был 100% человек и 100% Бог, поэтому и страдания, принятые на кресте были самыми настоящими и смерть мучительной. Так нужно было...
правильный стих!!!! 1 аднака: Иисус думает что Бог более а ДЛЯ БОГА все равны
Одни и те же вопросы изо дня в день.
Так как Господь видел, что апостолы не совсем надеются на воскресение Его, даже и не знают, что оно такое, и посему сильно скорбят и смущаются при мысли о разлуке с Ним, снисходит к их слабости и говорит: Я сказал вам, что Я пойду и опять приду; и однако же вы еще скорбите, ибо не доверяете Мне, что Я, хотя и умру, однако не оставлю вас в скорбях ваших. Ныне же, услышав, что Я иду к Отцу Моему, которого вы считаете великим и большим Меня, вы должны радоваться, что Я отхожу к Нему, большему Меня и могущему уничтожить все бедствия. Видишь ли, какая последовательность мысли? "Отец Мой больше Меня", - это сказал Он для утешения учеников. Они скорбели потому, что Христос будто бы не может защитить их. Он и говорит: если и Я не могу, то Отец Мой, которого вы считаете большим Меня, по всей вероятности, поможет вам. Равно и в другом месте говорит: неужели думаете, что Я не могу умолить Отца, и Он пошлет Мне двенадцать легионов ангелов? (Мф. 26, 53). Здесь Он говорит так не потому, что не может сделать этого (ибо как не силен Тот, Кто одним только словом, которое сказал иудеям, внезапно отбросил всех их назад? (Ин. 18, 4-6), но потому, что думали о Нем, как о человеке. Так и это: "Отец Мой больше Меня", Он сказал сообразно с понятием их, так как они считали Его слабым, а Отца могущим укрепить их во время скорбей. "И вот, Я сказал вам, прежде нежели сбылось, дабы вы поверили, когда сбудется". То есть: Я так спокоен, не страшусь смерти и не скорблю, что даже предсказываю о ней; поэтому и вам повелеваю радоваться, чтобы вы, когда сбудется, поверили Мне, что как о скорбях, имеющих случиться с вами, Я знал и, предсказавши о них, не солгал, так и в предсказании об утешении и руководстве вашем не окажусь лживым, но все радостное придет к вам. - Некоторые думают, что Он называл Отца бо? льшим в том отношении, что Он виновник Сына. Отец, говорит, больше потому, что Он причина и начало Мое, ибо Я от Него родился. А что Отец больше, это не значит, что Он и иного существа. Ибо и у людей, можно сказать, отец больше сына, но не другого существа. Потом, пусть скажут еретики, чем Христос отходил к Отцу: Божеством или человечеством? Без сомнения, человечеством. Ибо, как Бог, Он всегда был на небесах и не отделен от Отца. Итак, Отец называется большим Его, как Человека.
"ибо Отец Мой более Меня"....так всё равно, это не делает ИИСУСА вне Бога и Его сути ...или выводит Его из статуса Бога .
Наш Бог Един Есть, в Отце, Сыне и Духе Святом ...и под одним именем ...во имя ИИСУСА Христа....: -)))
из-за этого выражения христиане разделились на православных и лютеранцев
Андрей Петля
Это как?