Небесный Отец для Христа тоже является Богом --
- (Иоанна гл. 20 ст. 17) "Восхожу к Богу моему и Богу вашему".
- (Откровение гл. 3 ст. 12) "Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое"
Религия, вера
Как Иисус может быть то же что и Отец, или равен Ему, когда:
Никак не может быть равным. Сын всегда будет второй после Отца, так же как и жена по отношению к своему мужу:
"Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог."
(1 Коринфянам 11:3)
Все логично, сначала Христос снизошел на землю от Бога, затем взошел на небо к Богу
Ответ такой:
Иисус Бог от Бога Отца,
Отец более Сына, что автоматом не делает Сына тварью.
Например, Ваш отец более Вас, но Вы не животное)
============================
Сын равен Отцу как Бог, а так Отец естественно более Сына.
Иоанн 19: 7 Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим.
Иоан. 5:18 "И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцом Своим называл Бога, делая Себя равным Богу".
33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
Иисус Бог от Бога Отца,
============================
Духовный Наставник - проявление Христа во внешнем мире.
есть ещё и ДЕД БОГ! Опора и прородитель всех и всего! слава Ему и хвала! **Он есть наидревнейшая личность и все же Он цветет красотой вечной юности.
Во время творения миллионов миров Его энергия не уменьшается, хотя все исходит из Него. **
Тут не подходят земные и мирские понятия, единство Бога постижимо духом и только тогда, когда открывает Сам Бог.
Нужна вера Божья, полное доверие Отцу и даже СВЕРХ надежды, усилия веры... то есть еще и личное единство со Христом, для понимания Божьего. А человеческими "определениями"тем паче догмами тут ничего не объясниш.
Важно то, что неизменно Бог - ЕДИН!
Дильда ""шапенова""
ОбъяснишЬ.
Например человек, себя отождествляет с телом,
хотя живёт духом.
... тело без духа мертво, ..
Иакова
2:26
Значит и его дух и тело, - это один человек.
Так и Бог - Дух, явился во плоти.
Здесь Он был видимый людьми, Сын Человеческий, а внутри, - Дух.
Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
От Иоанна
4:24
manuscript-bible.ru/RSV/r.htm#54;004;24
И беспрекословно- великая благочестия тайна:
Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе,
показал Себя Ангелам, проповедан в народах,
принят верою в мире, вознесся во славе.
1-е Тимофею
3:16
manuscript-bible.ru/RSV/r.htm#72;003;16
хотя живёт духом.
... тело без духа мертво, ..
Иакова
2:26
Так и Бог - Дух, явился во плоти.
От Иоанна
4:24
manuscript-bible.ru/RSV/r.htm#54;004;24
принят верою в мире, вознесся во славе.
1-е Тимофею
3:16
manuscript-bible.ru/RSV/r.htm#72;003;16
"..и имя Мое новое.."
....
«Я открыл им ИМЯ ТВОЕ и открою, да ЛЮБОВЬ, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них.
(от Иоанна 17:26)
"Бог есть ЛЮБОВЬ."
(1 Ин 4:8)
"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино."
[1 Ин 5:7]
Бог Отец явил свою любовь тем. что послал Сыны Своего Единородного на крест во искупление грехов
Бог Сын Иисус Христос явил свою любовь тем. что придя на землю в человеческой плоти. добровольно приняв крест. взяв на себя грех всего мира.
Бог Дух Святой. придя на землю согласно обещаниям Христа. продолжает работу как Отца так и Сына :""Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не придет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде"
( Ин 16:7-8)
Бог Отец мысль
Бог Сын Христос слово
Бог Дух Святой дело
Едино
....
(от Иоанна 17:26)
"Бог есть ЛЮБОВЬ."
(1 Ин 4:8)
[1 Ин 5:7]
( Ин 16:7-8)
Бог Отец мысль
Бог Сын Христос слово
Бог Дух Святой дело
Едино
Вадим Бобров
[1 Ин 5:7] - попробуйте найти этот стих в других переводах Библии кроме Синодального, или в рукописях. Это более поздняя добавка
Никогда Иисус не был равен Богу, так как ам он - творение Отца.
Андрей Лисницкий
1) Есть цитата из Библии о том, что Сын творение?
2) Как может Сын быть творением, если без Него ничего не сотворено, что сотворено вообще?
Спасибо.
а вот так и может, причем точно так же как и любой человек. Просто у него был потенциал изначально на вспоминание своей связи. Он был по сути, частью сознания Сананды, воссоединился с собой еще при жизни.
Как вы знаете, Дева Мария понесла Иисуса не непосредственно от Бога Отца а от Святого Духа.
А Святой Дух исходит от Отца...
Объясняется достаточно просто. Согласно Библейской концепции, БОГ, это не титул, а Сущность.
Собственно так же, как добросовестный сын слушается и подчиняется своему отцу, являясь при этом таким же самым, равным, человеком.
В Иоанна17:21 написано:" да будут всё едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня.
Вывод: Иисус и Отец две разные личности, так как и мы не Отец.
Но и Иисуса, и Отца и нас объединяет одно: между нами единство в целях и делах!!!
а ты то там при чём, нехристь???