Религия, вера

А правда ли, что Ч.Дарвин отрекся от своей теории и чуть ли не кристился заново и стал набожным?

Дарвин никогда не отходил от религии, он был всегда был глубоко верующим человеком и прилежным прихожанином. Он выдвинул предположение, которое назвали "теорией Дарвина", но он никогда не мог предполагать, что его научные предположения будут использованы против религии, в политических целях и т. д.
Sever Auto Откуда такая информация?) Насколько знаю, он был верующим только в начале жизни.
Алеся Чиркова вы берете информацию из церковных книжек?)))))))) ЧУШЬ был неверующим и не отрекался от своей теории!
да, правда. и недавно еще 120 ученых-дарвинистов тоже так же поступили. отказались от этой теории.
Майра Искакова
Sever Auto 120 отказались, а миллионы согласны с её верностью?)
Это ложь, конечно. И все что наверху написали-полная ложь. Нобелевская Премия например никогда не присуждалась Чарльзу Дарвину. хахаха Подлог и ложь хахаха Лжецы не понимают что такое Нобелевская Премия-она присуждается только живущим, посмотрите годы жизни Дарвина, прежде чем плести ложь. хахаха

Чарльз Дарвин последовательно выполнял свой долг, продолжал дело, начатое дедом, который выдвинул гипотезу о происхождении жизни на Земле в водах океана. Поэтому ничего спонтанного в его научной жизни не было, он шел последовательно по намеченному пути. Уловки, к которым он прибегал для продвижения своих трудов, вполне оправдывают его-иначе ничего бы не было напечатано.

Даже если он был глубоко верующим человеком, и все это было бы правдой, что это меняет? Теория эволюции вполне обходится без идеи Бога, и наука ищет объяснения и ведет свой поиск где угодно, только не в област религии. Теория эволюции по-прежнему остается основной платформой на которой находится наука о происхождении и развитии жизни, никто от нее не отказывается из серьезных ученых.
Марина Аерова Предоставьте доказательства..
Мадина Сергазинова а в последнее время обезьяна превратилась в человека а?
это заблуждение то что ты написал
----Однако позже великий ученый стал понимать, что в его теории было много нерешенного. Он признает это в главе «Трудности теории» . Проблемы, по его словам, заключались в происхождении некоторых органов живых существ, например, глаз, которые не могли появиться случайно. Так же трудно было объяснить и инстинкты животных. И главное: для восстановления всей цепи появления «сложного организма» не хватало промежуточных ископаемых останков. Дарвин надеялся, что эти трудности будут преодолены в процессе новых открытий. Но до сих пор не найдены все переходные формы между плавающими, ползающими, летающими и ходящими существами.
- Во времена Дарвина, - говорит доктор Октар, - организмы исследовали с помощью примитивных технологий. Теория опиралась только на силу воображения. А о ДНК и генетической информации вообще и не подозревали. Ныне ученые ищут в них «руку» Создателя. А не случайные процессы. Ведь подсчитано: если бы человек появился на Земле в результате эволюции, то с учетом частоты мутаций и скорости биохимических процессов для его создания из неких первичных клеток понадобилось много больше времени, чем возраст самой Вселенной.
Кстати, по воспоминаниям современников Дарвина, когда он уже был близок к смерти и его спросили: «Так кем был создан мир? » - он ответил: «Богом» .
(18.10.2007 - это число опубликования статьи на тему "Похоже, что окружающий нас мир возник не сам по себе. Его кто-то создал". )
Oskar @
Sever Auto При чём тут статья 2007 года?)) Предоставьте ссылки на доказательства.
Дарвин был церковным старостой. Когда ему присуждали Нобелевскую премию по теории эволюции. На вопрос комиссии да где все же находится первое звено эволюции он ответил, что оно прикованно к престолу Всевышнего
Иван Гусев
Анастасия Стежко Полная ложь. Нобелевская Премия например никогда не присуждалась Чарльзу Дарвину. хахаха Подлог и ложь хахаха Лжецы не понимают что такое Нобелевская Премия-она присуждается только живущим, посмотрите годы жизни Дарвина, прежде чем плести ложь.хахаха
Если фактам соответствует сообщение книги Бытие о сотворении, то палеонтологическая летопись не должна показывать переходов одной формы жизни в другую. Она должна отражать утверждение Библии, согласно которому различные живые существа размножаются только «по роду их» (Бытие 1:11, 12, 21, 24, 25). Если живые организмы появились в результате акта сотворения, то в палеонтологической летописи не должны встречаться недоразвитые кости или органы. Все ископаемые должны быть полностью сформировавшимися и такими же сложными, как и современные организмы.

К тому же, если живые существа были созданы, то было бы логично ожидать, чтобы они появлялись в палеонтологической летописи внезапно, безо всякой связи с какими-либо предшествующими формами. И если бы выявилось именно это, то что тогда? Дарвин честно признавался: «Если бы многочисленные виды.. . действительно сразу начинали свое существование, то этот факт был бы роковым для теории эволюции»

ученых смущает факт, что доступное теперь, обширное свидетельство ископаемых показывает то же, что и во дни Дарвина: основные группы живых организмов появились внезапно и на протяжении долгих периодов не испытывали заметных преобразований. Никаких переходных форм от одной крупной группы живых организмов к другой вообще не было найдено. Палеонтологическая летопись, таким образом, говорит прямо противоположное тому, что от нее ожидалось.

ОН и не утверждал, что это ФАКТ, а выдвинул это, как ТЕОРИЮ!!!
Sever Auto Фактом является то, что не могло уместиться каждой твари по паре в одном корабле))
Правда, правда. Дарвин посетил один храм в дали от всех глаз, покаялся и даже хранится письмо, которое написал Ч. Дарвин в этом храме. И крестился и отказался перед смертью от своей терии.
А что за вопрос такой? Вы что Александр, решили последовать примеру своего учителя?
Sever Auto Может Вы тогда предоставите доказательства?) Ссылку на письмо, например?)
Алеся Чиркова Что ты несешь?)))))))))
Такого мракобесия я никогда не видел как тут в ответах на этот вопрос. Дарвин никогда не отказывался от своих слов.
http://www.aif.ru/dontknows/eternal/vyzhivaet_ne_silneyshiy_chto_na_samom_dele_darvin_govoril_ob_evolyucii
Алеся Чиркова Разумный человек! Благодарю...
Дмитрий Савицкий Ты хоть знаешь что такое мракобесие, даун?
Он ходил в англиканскую школу, затем в Кембридже изучал англиканскую теологию, чтобы стать пастором, и был полностью убеждён телеологическим аргументом Уильяма Пейли, согласно которому разумное устройство, видимое в природе, доказывает существование Бога. Однако его вера начала колебаться во время путешествия на «Бигле». Дарвин подвергал сомнению данные представления, удивляясь, например, прелестным глубоководным существам, обитающим в таких глубинах, в которых никто не смог бы насладиться их видом; содрогаясь при виде осы, парализующей гусениц, которые должны послужить живой пищей для её личинок. В последнем примере он видел явное противоречие представлениям Пейли о всеблагом мироустройстве. Путешествуя на «Бигле», Дарвин всё ещё придерживался вполне ортодоксальных взглядов и вполне мог ссылаться на авторитет Библии в вопросах морали, однако постепенно начал рассматривать креационную концепцию как ложную и не заслуживающую доверия: «… пришёл к сознанию того, что Ветхий Завет с его до очевидности ложной историей мира, с его вавилонской башней, радугой в качестве знамения завета и пр. и пр., … заслуживает доверия не в большей мере, чем священные книги индусов или верования какого-нибудь дикаря»

Дарвин писал: «Так понемногу закрадывалось в мою душу неверие, и в конце концов я стал совершенно неверующим. Но происходило это настолько медленно, что я не чувствовал никакого огорчения и никогда с тех пор даже на единую секунду не усомнился в правильности моего заключения. И в самом деле, вряд ли я в состоянии понять, каким образом кто бы то ни было мог бы желать, чтобы христианское учение оказалось истинным; ибо если оно таково, то незамысловатый текст [Евангелия] показывает, по-видимому, что люди неверующие — а в их число надо было бы включить моего отца, моего брата и почти всех моих лучших друзей — понесут вечное наказание. Отвратительное учение!»