Религия, вера

А Вы знаете, что сегодня (в день 200-летия Дарвина) Ватикан официально признал теорию Дарвина? Хороший подарок?

Представитель Ватикана заявил, что теория Дарвина не противоречит библейской версии сотворения мира и живых организмов. Глава папского совета по культуре уточнил, что эволюционные идеи можно найти в текстах Фомы Аквинского и Святого Августина и что католическая церковь никогда официально не порицала теорию Дарвина. Представитель католической церкви заявил, что эволюционная теория Чарльза Дарвина не противоречит библейской версии сотворения мира и живых организмов. Слова главы папского совета по культуре архиепископа Жанфранко Равази (Gianfranco Ravasi) цитирует британская газета The Times.

Архиепископ уточнил, что эволюционные идеи можно найти в текстах Фомы Аквинского и Святого Августина. "На самом деле, говоря об эволюции, мы говорим о мире в таком виде, как его создал бог", - добавил Равази.

католическая церковь никогда официально не порицала теорию эволюции. В 1950 году Папа Пиус XII заявил, что она представляет собой обоснованный научный подход к объяснению развития человека. В 1996 году понтифик Иоанн Павел II назвал эволюцию "больше чем гипотезой".

http://www.lenta.ru/news/2009/02/11/vatican/
В.
Вадим .
ну наконец то до них дошло. так же они оправдали Галилея.
Александр Граманщиков
Лучший ответ
Ну так что тут такого-надпись на могиле Дарвина-Он не верил в бога-но бог верил в него.
Сказать "не особо противоречит" - еще не означает "официально признать". Тем более, что под эту теорию сейчас активно подкапываются сами ученые, так что Церковь ничего не теряет.
Олег )
ну и пусть ВАТИКАН признал, а многие в мире отрицают
Вероника
Я давно предполагал, что эти люди все же умные!!
!K
!-Op4Uk Kogay
Знаем. А нам-то какая разница?
Приятный подарок. Но по библии вроде человек не произошел от обезьяны? (Папский совет - звучит забавно)
жаль, что сам Дарвин не оценит
Почему-то мало кто знает, что последняя фраза в его труде - цепь эволюции прикована своим концом к Престолу Всевышнего
E Kir
Лариса Томашова это чтобы признали в будущем. Дарвин всегда зрел "в корень".
Только в день 200-летия первый раз за последние годы сказали, что Дарвин, якобы, разочаровался в церкви в конце жизни, и не обмолвились о том, что он также не считал свою теорию абсолютной истиной, как и Эйнштейн - теорию относительности. До сих пор считалось, что Дарвин был человеком глубоко верующим. Церковь же теорию эволюции просто не отрицает - напротив, считается, что человек стал одним из творений Божьих в процессе сотворения мира, на очередном этапе. Дарвин научно попытался объяснить процесс возникновения человека, как вида - на определённом этапе. Где же здесь богоборчество и вообще повод для противостояния науки и религиозного учения? Противники с обеих строн большее верят, наверное, в само противостояние науки и религии, чем в реальные сведения от науки и от религии.
Люди это творения Господа нашего. Теория Дарвина при ближайшем рассмотрении трещит по швам, и по-хорошему её давно надо признать как несостоятельную, но вот посмотрю я на вас, и сразу рождается мысль, а ведь старик Дарвин в чем-то всё-таки прав.
Aytac Memmedova
То что признала хорошо, только вот насколько эта теория верна вообще, тут вопрос.