Религия, вера

Католики повинились перед миром за инквизицию. А православная церковь (РПЦ) не собирается ?

Во второй половине XVII в. в Московском государстве возникло широкое религиозное движение, известное под именем раскола.Начало кровавого похода против раскольников как врагов государства и церкви было связано с именем патриарха Никона, который не останавливался перед суровыми мерами, чтобы задушить в самом начале новое антицерковное движение. При Никоне инквизиторские костры запылали во многих местах. Яркую картину кровавого террора, предпринятого Никоном и его приспешниками, дает, в частности, раскольническая литература. «Никон, — писал в своем послании расколоучитель Аввакум, — епископа Павла Коломенского мучил и сжег в новгородских пределах; протопопа костромского Даниила уморил в земляной тюрьме в Астрахани; священнику Гавриилу в Нижнем приказал отрубить голову; старца Иону Казанца в Кольском остроге на пять частей рассекли; в Холмогорах сожгли Ивана Юродивого, в Боровске — священника Полиевкта и с ним 14 человек. В Нижнем сожгли народу много, в Казани 30 человек, а живущих на Волге в городах и селах и не хотевших принять антихристовой печати клали под меч тысячами. А со мной, —продолжал далее Аввакум, — сидело 60 человек и всех нас мучил и бил и проклинал и в тюрьме держал»
Покаются они, как же.. . Разве что за деньги.
Gulmirochka Celebrity
Лучший ответ
Не скажу, что совсем не согласен, но в Россиии масштабы и период этого действа были другими. Может и не стоит ворошить старое?
Ле
Леля
Агзам Кадиков мало убили? и ведь не на заре православия...а развитЫе уже.
..да и власть в руках-бороться за выживание (и оправдаться этим) -не надо..
нет, не собирается.
Грех гордыни не позволяет...
Ничего общего приведённое Вами не имеет с инквизицией, ибо это казнь инакомыслящих, и она не достигала таких пределов как инквизиция. Самое важное это то что речь идет о расколе, то есть о внутрицерковной проблеме.
Николай Краузе И что теперь?А уничтожение целых городов во времена крещения Руси это так же внутренняя проблема?Если я жену убью это внутренняя проблема моей семьи?
Внутренняя....
это ересь жидовствующих и нам православным не хватало еще с жидами общатся вроде тебя блудник !!!
Санёк Яковлев
Венера Хасанова ты тупорылая православная кликуша,даже вопрос толком прочитать не смог.. при чем тут ересь жидовствующих,это другой вопрос будет ))) так что ,выкрест слабоумный,ты ошибся в попытке защитить свою православную секту
Католицизм - он ведь постарше РПЦ будет, вот папа Римский дал "добро" эволюционной теории - а деятели РПЦ одобрили "обезьяний" процесс в Питере: ) молодые еще, глупые...
Августа Котова
православие на себя не брало замещение Всевышнего, поп есть библиотекарь - посредник при Книге...
Они собираются продолжать воровать и грабить с убийствами !
Елена Човжик
А вы за свои поступки, когда собираетесь раскаяться?
Алексей Лесков
Николай Краузе Это обвинение?Тогда предъяви в чём вина его.Он то привёл вину ЗАО РПЦ.
Венера Хасанова огласите весь список,пожалуйста )))
Людмила Агафонова если соблюдать все заповеди которые нам оставили это неминуемо приведёт нас к высокой духовности. к пониманию многих вещей. я не заметил в РПЦ много высокодуховных людей! это означает что они не выполняют заповеди и так и ненаходят того просветления которое должно быть святым людям!чтож требовать от нас овец заблудших если даже глас божий на земле не особо чтит заповеди!
Они просто удобно забыли об этом, как и гонении на староверов.
Николай Краузе Как и помощь Орде в завоевании Руси.
Holger Jens Karlson
нет не собирается) заметил что они ни на каком уровне не признают ошибок.
это ещё раз доказывает их политическую ориентацию а не духовную!
есть ряд причин. церковь это машина\система, у неё есть расходы, есть доходы, у церкви наверное в данном обществе другой возможности нет я так понимаю.. . влюбом случае мы заслуживаем той цервки что у нас есть, она отражение нашего общества.. .
если ты идёшь к попу и он тебя исповедует тебе после этого легчает и ты продолжаешь существовать, не дивгаясь далее. значит тебе этого достаточно. и церкви тоже.. .
да и в целом можно сожалеть что они себя дескридитируют постоянно, весь этот институт духовности и религии должен строиться на доверии, а его уже нет, это закат!
Pawel Werschkow
Патриарх Никон Был Предан Анафеме