Религия, вера

А православные называют бога Иеговой? или так говорят только СИ?

Православные вообще бояться упоминать об этом имени. Они даже архимандрида Макария отлучили, когда тот сделал перевод Библии под своей редакцией стараясь придерживаться древних рукописей и восстановил в Еврейских Писаниях имя Бога - Иегова ок. 3000 раз. (в рукописях на древнееврейском языке это имя встречалось ок. 7000 раз, но его удалии и заменили на Господь и Бог, в Синодальном издании оно встречается 9 раз).
Нариман Макаев
Лучший ответ
Когда позднее евр. алфавит был
дополнен значками гласных звуков (-> Масоретский текст) и к
согласным Й-Х-В-Х были добавлены гласные от слова адонай (причем
по правилам евр. языка первое а стало произноситься как э) , то вместо
"Яхве" (единственно как результат некомпетентности средневековых
переводчиков) возникло прочтение и написание "Й-э-Х-о-В-а-Х", или
"Иегова". Такая неверная передача Божьего имени еще встречается в
нек-рых церк. песнопениях и в устаревших переводах. В результате
того, что имя Яхве оказалось скрыто под условным именованием
"Господь", в тех случаях, когда в евр. тексте стоит "Господь Яхве"
Aleksey Ivanov
Harut Gurgenyan Не только СИ ,но и все в мире не знают настоящего имени Бога!!!
Что тут такого, что Бог Иегова стал Иисусом Христом, так СИ не говорят, а только те кто знает Божьи тайны.
Елена Решмина
В Православии у Бога есть собственное имя. И это не Иегова, не Адонаи и прочие Яхве. Стыдно не знать этого.
Азамат Омаров Иисус всего лишь сын божий,православные это признают.
Отцом называем.
Elzara Useinova
Азамат Омаров А по имени?
Учти что Иисус сын божий.
кто знает называют

90% библию в глаза не видели
Православные считают этот один из титулов Бога. Хотя не припомню не одну молитву чтобы в не использовалось обращение к Богу по имени Иегова.
. . . . N . . . . . . . V
Им запрещают, чтобы не путали их с СИ
Печально, но надо признать тот факт, что имени Бога никто не знает правильного произношения. Иисус тоже не открыл нам эту тайну, постоянно называя Бога Отцом. СИ носят это имя, так как считают, что Бог Творец, и достоин этого поклонения, признавая при этом и Сына Божьего
Оксана Иоанна 17:6 "Я открыл имя твое человекам, которых Ты дал мне от мира..." из молитвы Христа Богу.
У православных бог - Христос. Но это не по-Библии.
Галина Гринских Нет. В Православии Бог - не Христос. Христос сын Божий.
Извини, Библию не читала. Но я не встречала православных, называющих бога Иеговой
да ты ваще ни малейшего понятия не имеешь о чём говоришь. смешной бред просто.
Дмитрий Мещеряков ну да. креветки ведь самые умные.