Религия, вера

Была в Церкви на исповеди. Интересно было бы знать: когда была самая древняя исповедь и какие вопросы на ней задавались?

В древнем Египте во времена 4-ой династии (около 2720-2560гг. до Р. Х. ) жрецы бога Солнца Ра принимали исповеди. Жрец задавал вопросы и человек, как правило, перед смертью отвечал на них. Вот некоторые вопросы: "Крал ли жертвенный хлеб у умерших? Приказывал ли убивать? Убивал ли сам людей и священных животных? Допускал ли голод в своей семье? " Позднее египтяне стали покупать у жрецов персональную "Книгу мертвых" (в некоторых источниках она называется ещё "Книга Смерти"), своеобразный свод этических высказываний правильного поведения для идеальных людей в этом и загробном мире, также она говорит о грехах, исповеди и покаянии. Например, Книга Смерти содержит фрагмент, где усопший в загробном мире клянется в том, что он не имел связей с мальчиками. Совращение мальчиков (юношей) в биографиях идеальных людей Египта, считалось непростительным грехом. Об исповеди можно прочитать в Библии. Числа, гл. 5, стихи 6 и 7.
Роза Разикова
Лучший ответ
Вам на исповеди вопросы задавали? На сколько я знаю, ты должен рассказывать все сам, без вопросов
это был разбойник, распятый рядом с Христом: "Помяни меня, Господи, когда придёшь в царствие твое", на что Иисус ответил : "Ныне же будешь с мною в раю"
Бог не наделяет никого из людей правом прощать совершённые против него грехи. Это может делать только он сам. В Библии ясно говорится:
" Если мы признаёмся в своих грехах... (Бог) простит нам грехи и очистит нас от всякой неправедности, потому что он верен и праведен".
1Иоанна 1:9 Поскольку прощать грехи может только Бог, то и признаваться в грехах нужно только ему.