Сама исповедь - есть ересь.
Муслимам запрещено каятся в грехах кому-либо кроме Бога.
Более того рассказывать о своих прегрешениях тоже.
Все должно оставаться только между тобой и ИМ.
Этому есть рациоанльное объяснение дошедшего нам из хадисов:
в День Страшного Суда когда над душой свершится Суд вторая закричит - Господь за что ты наказываешь меня за такой-то грех, ведь та душа творила ту же мерзость.. . И вход в рай первой будет запрещен. Ведь Бог - Милостив и Милосерден, пытается нас убересь от разного рода греха и всеми салами старается помочь людям войти в рай
Религия, вера
В церкви на исповеди вас не пугает что кто-то может вас услышать?
Даже при СССР, когда священники работали в КГБ, люди шли и всё рассказывали.
Лишь бы Бог услышал.
12 На Бога уповаю, не боюсь; что сделает мне человек?
(Пс. 55:12)
самое интересное, что человекам говорить о своих грехах не стыдно. стыдно говорить батюшке. хотя это только внешнее.
тайна исповеди заключается в том, что незримо за каждым аналоем присутствует Христос, Который Сам исповедь и принимает. Вот оттого-то душа там и трепещет.
И еще: ни один воцерковленный человек не будет слушать чужие грехи, так как знает, что "перетянет" их на себя, т. е. бесы перейдут к новому хозяину. Поэтому, если народа так много, что слышно, как другие исповедуются, то в данном случае нужно не просто стоять, "уши развесив", а молиться, если не получается сосредоточиться на службе.
Исповедовать, как и молиться надо в сердце своём.
Обычно не пугает. Прихожане заняты своим делом.
Но если что смущает, можно попросить отойти в сторонку.
А когда вы грехи совершаете, вас не пугает что кто-то увидит