Религия, вера

Почему нельзя воображать иисуса христа в мыслях?

Опасность реально существует.
Тот образ, который Вы создаете в своем воображении виден не только Вам, но и всем ангелам и бесам.
Бесы могут запомнить созданный Вами образ до мельчайших деталей.
Потом они явятся Вам в этом образе в минуту Вашей духовной слабости, что бы соблазнить и (или) обмануть Вас.

Стоя на молитве нужно не рисовать образ того, кому мы молимся, а представлять себя стоящим перед Господом, Богородицей или Святым реальный образ которых нами не постижим.
Макс Чернявский
Лучший ответ
Вот видишь САМО противоречие:

из ответа Степана: Бесы могут запомнить созданный Вами образ до мельчайших деталей.
Потом они явятся Вам в этом образе в минуту Вашей духовной слабости.

Образы на иконах как раз и внедряются к запоминанию.

А потом с радаотсью сообщают что было видение ...удвительно схожее по описанию с образом на полюбившеся иконе ...
Сергей Зыков
интересно, а кого можно?
Сергей Ежов
А что мешает?
это называется прелесть, а почему нельзя -монахи расскажут. Просто если представлять его может в его облике прийти вовсе не он, а какой -то бес. Поэтому и запреты на изображения.
Кто сказал? А на картинках можно? Иисус и приходит теперь во сне и в видениях.
Сергей Ванин
патамучта его вообще нельзя изображать. не в мыслях, не в рисунках, не в гравюрах, никак))))
он есть дух! и если хотите молится то представьте что молитесь любви ибо Бог есть Любовь! я тоже его никогда не воображаю) а молюсь духом и на языках) просто молитесь на имя Иисуса!
что бы потом не спутать
Pavlik Djhygan