Религия, вера

Доказательства Кента Ховинда

1. Солнце не уменьшается в размерах, оно пульсирует сообразно циклу своей активности. Видимо, Ховинд отрыл какую-то статью в журнале, где исследовалось солнце на спаде активности, и наивно подумал, что так бывает всегда. Потери массы солнца за счёт излучения и солнечного ветра ничтожны. Сотые доли процента за миллиард лет.

2. Оценки толщины слоя лунной пыли у всех креационистов базируется на ошибочных измерениях Петтерссона, проведённых в 1957 году. Петтерссон оценивал интенсивность метеоритного потока на Земле при помощи аппарата для измерения смога. С тех пор были проведены десятки измерений в космосе и на самой поверхности Луны, которые показали, что результаты Петтерссона завышены примерно в 500 раз.

3. Основная масса комет солнечной системы находится за орбитой Плутона. То, что мы видим вблизи солнца – это кометы, случайно изменившие свою траекторию (например, под действием гравитации крупного астероида) и оказавшиеся в центральных областях солнечной системы.

4. Метеориты вообще редко долетают до Земли. Просто сгорают в атмосфере. Сохраняются обломки лишь очень крупных метеоритов. Их находят только потому, что наблюдают атмосферные явления, связанные с падением, и примерно знают место падения. Наивно надеяться на то, что палеонтолог, который раскапывает кости мезозойского гада, случайно наткнётся на крупный метеорит. Ещё более наивно надеяться, что он поймёт, что это метеорит. Тем не менее. Известны кратеры очень крупных метеоритов возрастом десятки и сотни миллионов лет. Например, на полуостове Юкатан найден кратер очень крупного метеорита, упавшего около 65 млн. лет назад.

5. Луна отдаляется от Земли примерно на 30 000 км за миллиард лет. Это всего 8% от нынешнего расстояния Земля-Луна.

6. Радиоактивные изотопы образуются на Луне под действием космического излучения. Из-за отсутствия атмосферы поверхность Луны подвергается интенсивной бомбардировке космическими частицами.

7. Эффект Пойнтинга-Робертсона состоит в том, что космическая пыль падает на солнце по пологой спирали. Насчёт отсасывания пыли космическим вакуумом – это загон господина Ховинда.

8. Я ваще не поняла, что этот чувак сказал :~)

9. Кольца Сатурна не обязаны иметь тот же возраст, что и солнечная система. Первоначально это могли быть спутники Сатурна, разрушенные затем приливными силами.

10. Многие планеты имеют внутренний источник тепла. Например, у Земли это радиоактивный распад, а у Юпитера и Стаурна – гравитационное сжатие.
Антонина Моргунова
Лучший ответ
Людмила Абрамова Спасибо! Еще разыскиваю русскоязычное видео с опровержениями Ховинда, --если знаете, где взять, напишите.
К п. 4:
Известен иридиевый слой между мезозоем и кайнозоем, покрывающий всю планету, безусловно метеоритного происхождения, ПРИСЫПАННЫЙ кайнозойскими осадочными породами. Дело происходило 60 млн лет назад.
К тому же Ховинд пишет, что метеориты ИЗРЕДКА, но находят глубоко. Достаточно ОДНОГО метеорита на глубине, чтобы теория Ховинда.. . Кстати, о чём теория? Ховинд, наверное, имеет в виду небесную твердь. Так вот, достаточно ОДНОГО метеорита на глубине, чтобы небесная твердь Ховинда «испарилась» .
К п. 1:
Солнце — долгопериодичная звезда с малой амплитудой колебаний. С чего я это взял? Из теории внутреннего строения звёзд главной последовательности, согласно которой абсолютно стационарных звёзд не может быть. Сегодня Солнце уменьшается, завтра — растёт. Ничего страшного. Нет никаких палеонтологических доказательств катастрофических изменений светимости Солнца.
К п. 0:
Не надо забывать, что Лунная поверхность открыта энергичным частицам, которые, попав в ядра нерадиоактивных элементов, могут вызвать их радиоактивные превращения.
К п. 1:
Пыли в Солнечной системе на самом деле очень мало.
У-Ка Риэлт Управление Недвижимости К п. 5. Про Луну уже отвечал. Не могу найти ссылку.
К п. 3. Тоже отвечал. Про облако Оорта.
Доп. к п. 1. «Облегчение» Солнца, вызванное термоядерными реакциями, ничтожно и не может повлиять на характеристики земной орбиты.
К п. 8. Старые звёздные скопления рассыпаются (Гиады), но на их место рождаются новые (Плеяды).
К п. 10. а. Источником инфракрасного излучения Юпитера и Сатурна является их гравитационное сжатие. Его вполне хватает, чтобы обеспечить наблюдаемое инфракрасное излучение.
К п. 10. б. В процентном отношении Ио теряет незначительное количество материала. Ей может быть миллиарды лет.
К п. 2. Не могу комментировать образование пыли на Луне.
Очень крупно, помельче надо бы
Маша Смирнова
Людмила Абрамова К сожалению, mail реже фотографии(
Мне не прочитать.. . :(

Все теперь прочитал. Спасибо за инфу. Пошел рыть в интернете поподробнее.
Прочитал. Интересно!