воспользуйтесь словарями устаревших слов или современными переводами Библии.
Матфея 5 глава: Увидев множество людей, он поднялся на гору. Когда он сел, к нему подошли его ученики, 2 и он, открыв уста, стал их учить, говоря:
3 «Счастливы осознающие свои духовные потребности, потому что им принадлежит небесное царство.
4 Счастливы скорбящие, потому что они будут утешены.
5 Счастливы кроткие, потому что они наследуют землю.
6 Счастливы те, кто желает праведности и жаждет её, потому что они насытятся.
7 Счастливы милосердные, потому что к ним будет проявлено милосердие.
8 Счастливы чистые сердцем, потому что они увидят Бога.
9 Счастливы миротворцы, потому что они будут названы сыновьями Бога.
10 Счастливы преследуемые за праведность, потому что им принадлежит небесное царство.
11 Счастливы вы, когда люди оскорбляют и преследуют вас и лживо говорят о вас всё плохое из-за меня. 12 Радуйтесь и ликуйте, потому что велика ваша награда на небесах, ведь так же преследовали пророков, которые были до вас.
следовательно нищие духом это осознающие свои духовные потребности....
Религия, вера
Читающим Библию.Матф.5:3-Как это:"...нищие духом"?
Вика Кострикова
Спасибо,сестра!Пользуюсь в Ответах Син.переводом, пусть думают, а кто интересуется тому объясняю.
Не иметь в душе привязанности к собственности в этом мире. .."нищие духом" - чистые. Я так понимаю.
Это я ...
это-не впитавшие в себя мирского
Это постоянно жаждущие Христа люди и всегда очищают свои сосуды для принятия Господа и они наилучшим образом проходят обильное снабжение от Бога и быстрее проходят преобразование в богочеловеков. Если кто то прекратит процесс очищения, ТО ОН СТАНЕТ "СОЛЯНЫМ СТОЛПОМ".
Быть нищим духом означает иметь духовное убеждение, что мы ничего своего не имеем, а имеем только то, что дарует Бог, и что ничего доброго мы не можем сделать без Божией помощи и благодати; и, таким образом, должны считать, что мы - ничто, и во всем прибегать к милосердию Божию. Кратко, по объяснению святителя Иоанна Златоуста, нищета духовная есть смиренномудрие
Дураки, малознающие, глупцы и т. п.
Мне тоже всегда был непонятен этот момент. Запомните одну простую вещь - что даже в Библии не везде удачный перевод на русский язык. Наверно речь идёт о тех кто особо не обольщается.
Вика Кострикова
Перевод "Нового мира"- "Осознающие свою потребность в духовном"; "Современный перевод"-"Осознающие духовную потребность в Боге"
Это значит, не считать себя знающими все, а вопрошать Бога, чтобы Он продолжал открывать истину о себе все более и более.
Дорогой Дмитрий, нищие духом - это те люди, которые в одно прекрасное время пошли искать Бога, потому что он их духу стал просто необходим, как воздух. Богатые духом мира сего искать Бога никогда не пойдут, он просто им не даст такой возможности, если никто не вымолит их, поэтому и учат нас молиться за таких.. . И ещё одно не менее важное, мы все, люди земли, духовные братья и сёстры, так как наши души - это частички Духа Божьего (Быт. 2:7). И враг у нас у всех ОДИН - это злой дух, которого дьяволом и сатаной зовут и который ничего не имел, когда пал с Неба за своё непослушание Богу. Нас же Бог поставил владыками этого мира, а дьявол своей ЛОЖЬЮ захватил не только власть над миром, но и над нашими душами. Он живёт нашими жизнями, держа нас в своём рабстве греха (Ин. 8:34,44) и что хочет, то творит в мире, действуя: "Дели и властвуй". И он уже на что только не поделил народы, чтобы властвовать над ними. Бог не вмешивается, так как дал людям свободу выбора, а они выбрали сами себе дьявола, нарушив так же как и он какое-то повеление Божие. Когда люди поймут, что враги у нас не люди другой нации или религии, а дьявол со своей нечистой силой и избавятся от него через Путь Христа, тогда на земле наступит мир, братство и райская жизнь.
Вика Кострикова
Спасибо, интересно.По поводу вопроса.Я тут из "Современного перевода" прочитал этот стих:"Блаженны осознающие духовную потребность в Боге..."- правда понятно?А перевод "Новый Мир" : "Счастливы осознающие свою потребность в духовном"- еще понятней.А где в Быт.2:7 о святом духе говорится?В переводе с древнееврейского и греческого слово душа имеет такие значения:живое существо, человек или животное(Быт.1:20,21),жизнь личности,наделенной разумом( евр.-нефеш, греч.-психи, лат.-анима)Поводу :"...Дьявол захватил нас..."- Иаков дает замечательный совет- Иак.4:7.Слова Иисуса лично меня очень ободряют-Иоан.17:20-23.Ну и по поводу "мира и братства".Для наглядности можно вспомнить МИР во дни Ноя.Петр проводя аналогию говорит о спасшемся тогда Ное и его семье, а почему спаслись? "Сделал Ной ВСЕ так, как повелел ему Бог"(1Пет.3:20; Быт.6:22).Понятно,что этот мир будет просто уничтожен о чем говорили пророки,Иисус, апостолы.Но Писание говорит и о тех, кто подобно Ною избежит уничтожения(Луки21:34-36)