Религия, вера

Наука подтверждает ?

Цикличности суток, ветра, круговорот воды в природе

Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит.
Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои. (Екклесиаст 1-5,6)

Солнце больше луны. С земли они выглядят одинаково, и люди это узнали относительно недавно.

И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды (бытие 1-14,16)

Земля внутри раскалена

Земля, на которой вырастает хлеб, внутри изрыта как бы огнем. (иов 28-5)

Земля не имеет опоры в пространстве; вокруг Земли бездна

Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем. (иов 26-7)

Земля - круглая; окружена тонким слоем атмосферы, под которой возможна жизнь

Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней - как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья. (исайя 40-22)
ну и чего такого? люди частично задокументировали обычные явления природы, какое отношение это имеет к науке, где анализ?
а он и не нужен для веры ))
Анастасия Хавалкина
Лучший ответ
Ну таки где трон над кругом? С *восседающим* богом? А то вы первую часть цитаты буквально воспринимаете, а другую нет.. И насчет *по углам (!) её 4 ангела* тоже.. Определитесь, круглая или квадратная. Луна- отражатель, собственного сведа не имеет.
Небольшой урок христианско-иудейской космологии и палеонтологии.
1) Небо твёрдое, раскинуто над землёй шатром и имеет основание и края (4 штуки) .
2) Земля не шар, а плоский круг, имеет основания (правда, не сказано про трёх слонов и кита) и края, с которых можно упасть
3) Солнце и Луна были созданы на 4-й день творения, уже после того, как появились зелёные растения (3-й день) .
4) Трава и деревья появились на 3-й день, до того, как появились рыбы (5-й день) .

8 И назвал Бог твердь небом (Быт. , Глава 1)

2 Ты одеваешься светом, как ризою, простираешь небеса, как шатер; (Псалом 103)

60 Он простер небо, как шатер, на водах основал его. (3 Ездр. , гл. 16)

8 Потряслась, всколебалась земля, дрогнули и подвиглись основания небес, ибо разгневался на них Господь. (2 Цар. , гл. 22)

6 И наведу на Елам четыре ветра от четырех краев неба и развею их по всем этим ветрам, и не будет народа, к которому не пришли бы изгнанные Еламиты. ( Иер. , гл. 49)

2 Содрогнулась земля и основания ее, море волнуется со дна, и волны его возмущаются и рыбы его от лица Господа и от величия силы Его. (3 Ездр. , гл. 16)

22 Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней - как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья. (Ис. , гл. 40)

12 Давал ли ты когда в жизни своей приказания утру и указывал ли заре место ее, 13 чтобы она охватила края земли и стряхнула с нее нечестивых, (Иов. , гл. 38)

16 И открылись источники моря, обнажились основания вселенной от грозного гласа Господа, от дуновения духа гнева Его. (2 Цар. , гл. 22)

12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду [и по подобию] ее, и дерево [плодовитое] , приносящее плод, в котором семя его по роду его [на земле] … 13 И был вечер, и было утро: день третий.
16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды; … 19 И был вечер, и было утро: день четвёртый.
21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся… 23 И был вечер, и было утро: день пятый. (Быт. , гл. 1)
Наука не констатирует факты. Она объясняет их причины и выявляет закономерности.

К примеру законы движения небесных тел сформулированы не в Библии а в трудах астролога Кеплера.
И сказал Бог: "Да будет свет! И да будет скорость распространения света в вакууме три на десять в седьмой! "
Потом подумал и решил: "А хуй с ним, пусть будет три на десять в восьмой! "