Религия, вера

Действительно ли верующим нужно убедить всех людей жить по законам Бога? Или только тех, кто хочет этого?

Соломон написал, что Божья мудрость доступна для всех, но кто не желает её - пожнёт плоды своих решений. Бог никого не заставляет служить ему.  "Истинная мудрость восклицает на улице, на площадях слышен её голос. Она громко взывает на углах шумных улиц, у входов в городские ворота говорит свои речи:  «Долго ли вы, неопытные, будете любить неопытность, и вы, насмешники, находить удовольствие в насмешках, и вы, глупые, ненавидеть знание?  Прислушайтесь ко мне и исправьтесь. Тогда я изолью для вас свой дух, открою вам свои слова.Так как я взываю, но вы отказываетесь слушать, протягиваю свою руку, но никто не обращает внимания и вы пренебрегаете всеми моими советами и не хотите исправиться,  то и я посмеюсь над вашей бедой, .. Тогда будут звать меня, но я не отвечу, будут искать меня, но не найдут,  потому что они ненавидели знание ... Они не приняли мой совет, пренебрегли всеми попытками их исправить.  Поэтому они будут есть плоды своего пути и пресытятся своими замыслами. Бунтарство неопытных убьёт их, и беспечность глупых погубит их» "(Притчи 1:20-32).
Давать духовное знание следует тем, кто искренен и хочет знать Абсолютную Истину.
Дмитрий *************
Лучший ответ
Мало ли чего писал Соломон! По здравому рассуждению: не заставляй верить
Сергей А
Убеждать мы должны всех.
Но разумеется, не все примут.
Мы не Соломон, но трудиться надо, и, прежде всего, над собой.
Samvel Tumasyan
Закон Бога один : поступай с людьми так, как ты хочешь что б они поступали с тобой. Кричащие на улице уверены, что идут правильной дорой, но они могут ошибаться. Бог создал человека свободным, нас искушают, но мы выбираем.
Насколько я понимаю, нужно всем предложить.
Кто заинтересуется - рассказать подробнее.
Кто заинересуется еще сильнее - помочь.
А на дальнейшее и на остальных - не наша воля, а Его.
Kuban Nurmamatov
18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20 уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
Согласно этим стихам у Господа Иисуса Христа есть власть. Мы должны благовествовать облечённые этой властью. Мы должны учить все народы облечённые этой властью, и мы должны крестить поверивших облечённые этой властью.
Мы верующие должны благовествовать не просто о том что Христос умер за грехи людей, и поэтому они должны покаяться. Мы должны благовествовать что каяться люди должны потому что Божье царство приблизилось. Марка 1 глава.
14 После же того, как предан был Иоанн, пришел Иисус в Галилею, проповедуя Евангелие Царствия Божия
15 и говоря, что исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие.
К сожалению многие люди, подстрекаемые сатаной, противятся благовестию.
2Пет. 2:12 Они, как бессловесные животные, водимые природою, рожденные на уловление и истребление, злословя то, чего не понимают, в растлении своем истребятся.
Но может кто-то услышав слово покается. Как это например сделал разбойник на кресте.
Но мы благовествуем Божье царство ради избранных. Мы не знаем кто избран Богом. Мы не знаем кто примет, а кто проклянёт.
Это выбор людей. Наше поручение иди и говорить о Христе. Чтобы люди не могли сказать на Божьем суде "Мы не знали о Тебе" и "Мы не знали о Твоём замысле в отношении нас".
И ещё в отношении опыта. Как можно обрести опыт благовестника не благовествуя?
Да. Из сострадания. Но убеждение не есть заставление.
Христиане должны проповедовать всем, а дальше каждый делает свой выбор