Религия, вера
Христиане должны быть свидетелями Иеговы или свидетелями Иисуса?
Откровение 1:5
«Мои свидетели, говорит Иегова, вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет. Я, Я Иегова, и нет Спасителя кроме Меня. Я предрек и спас, и возвестил; а иного нет у вас, и вы — свидетели Мои.. . что Я Бог; от начала дней Я Тот же, и никто не спасет от руки Моей; Я сделаю, и кто отменит это? » (Исаия 43:10—13).Итак, народ Иеговы, Израиль, был народом свидетелей. Израильтяне могли настойчиво подтверждать, что Иегова владычествует по праву и что его верховная власть достойна признания. Опираясь на пережитое в прошлом, они могли с убежденностью провозглашать, что Иегова — Великий Избавитель своего народа и что его пророчества всегда исполняются.
Как еврей, Иисус был хорошо знаком с Писанием, а следовательно, знал имя своего Отца — Иегова, или Яхве. «Я пришел от имени Отца своего, но вы меня не принимаете; если бы другой кто пришел, от своего имени, вы бы его приняли. [...] Я сказал вам, но вы не верите. Дела, которые я совершаю во имя Отца моего, — они свидетельствуют обо мне» (Иоанна 5:43; 10:25; Марка 12:29, 30).
Только в 1 веке ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами (Деяния 11:26).
Никогда еще свидетелем быть не приходилось.
Яхве и Иисус один и тот же Бог. Он сам говорил что Он Сущий, Я Есмь, Альфа и Омега.. .
Просто есть обращение- Сын Божий. Это Слово которое стало плотью. То есть Иисус это и человек и Бог.
Или Бог который стал человеком отчасти. Внутри Он Бог. "Отец во мне и Я в Отце".То есть взаимосвязанность.
Свидетели Иеговы это отрицают. Христиане верят. Им открыты истины о Боге.
В принципе все верующие свидетели Бога. Но так не говорят чтобы их не путали с сектантами.
в Откровении Иоанна Богослова 1:5 говорится о Иисусе Христе, "Который есть свидетель верный, первенец из мертвых и владыка царей земных"
где там сказано о людях, которые должны быть свидетелями?
Ваш вопрос некорректен.
"Но хочу, чтобы вы знали, что каждому мужчине глава — Христос, женщине глава — мужчина, а Христу глава — Бог" (1Коринфянам11:3). Кто наибольший глава, тому и свидетели.
Поклоняться нужно только Богу, а не ангелам, святым, иконам, Христу ( Откровение 22:8,9, 1 Коринф. 10:3,Иоанна 20:17, Матфея20:23,Иоанна14:28и 5:19,20) ,но через Иисуса
Христа ( Филиппийцам 2:5-11). Из этих стихов следует, что Христос выполнял волю Отца, не искал славы и поклонения себе. Он никогда не призывал поклоняться себе и быть его свидетелем, а только следовать его примеру служения своему Отцу.