Религия, вера

Одной из целей национального учения является патриотизм?Тоесть превосходство одного народа над другим?Этому учил Христос

Патриотизм - это первый шаг к национализму, но не обязательно в него переходящий. Иисус Христос не учил патриотизму земному, но учил быть верным Богу, а у Бога нет лицеприятия, для Него все нации равны.
Малхаз Джабуа
Лучший ответ
Для начала из Салтыкова-Щедрина:
"Что-то в последнее время всё чаще стали говорить о патриотизме, не иначе как проворовались".

Патриотизмом, является любовь к своей нации, а не национальности.
Пример - СССР, США.
В фашистской Германии, патриотизмом была любовь к арийскому происхождению, т. е. национальности,
результат известен.
Патриотизм - это любовь к Родине. Национализм- это гордость за себя, своей принадлежности к стране. Примерно так. =) Патриот вступиться за свою страну, если начнут узурпировать её, националист пропагандирует превосходство. По-моему все просто)
Патриотизм с национализмом путать не надо...
Ussein Mahmudov
Христос никогда не учил патриотизму. Хотя его современники и ждали от него действий против кесаря и Рима.
вы патриотизм путаете даже не с национализмом, а с нацизмом. Слова похожие, но смысл совершенно разный.
Роман Ильин
чтобы не задавать пустых вопросов - лучше всего самому познакомиться с первоисточником.
В евангелиях нет указаний на превосходство какой-либо нации или государства. Есть даже кое-что направленное против националистической гордыни.
Я иногда думаю, а чем обусловлено это превосходство. И не нахочу ничего, кроме его необходимости. Интересно, сахар стал бы горьким при необходимости?
Патриотизм не учит превосходству одного народа над другим.
Яночка *****
Патриотизм это любовь к своему народу и к своей стране.
Маша Петрова