Религия, вера

Как получилось что учение о том чему учил Христос было подменено учению о том кто Христос?

T*
Tatiana **********
А Иисус об этом и учил, чтоб ученики Его сами дошли до того, кто их учитель:

15 Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты -- Христос, Сын Бога Живаго.
17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
18 и Я говорю тебе: ты -- Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
19 и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.
От Матфея, 16
Migel Amigo
Лучший ответ
Елизавета Митрякова Откуда Матфей мог знать, что говорил Иисус? Матфей не знал его, да и вообще жил в другое время.
Невежество, тьма, утеря живой преемственности.
...
Поистине, Господь владеет всем
познаньем,
Вы ж не владеете ничем.

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 3. Семейство Имран, С. 23. Коран: преводы и коментарии]

19.
И, истинно, ислам - религия Аллаха,
И не делились меж собою те,
Кто следовал Писанию Святому,
А несогласье родилось,
Когда пришло познание и зависть.

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 3. Семейство Имран, С. 7. Коран: преводы и коментарии]

97.
Скажи, (о Мухаммад!) :
"(Для всякого) , кто Джибраилу стал
врагом, -
А он ведь сердцу твоему (Писание)
низвел с соизволением Аллаха
Для подтверждения ниспосланного
прежде,
Как руководство и благую Весть
Для всех уверовавших (в Бога) , -

98.
(Для всякого) , кто стал врагом Аллаху,
Его посланникам и ангелам Его,
Врагом и Джибраилу, и Микалу, -
Аллах, поистине, врагом предстанет
Для всех, кто верой пренебрег".

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 2. Корова, С. 34. Коран: преводы и коментарии]
В учении о том, чему учил Христос, нет ничего особенного.
А вот учение о том, кто Христос - это нон-плюс-ультра. Кто бы ни был автор, респект ему...
Вика Сергеева
"изъяли ясные и ценные учения когда оно прошло от апостолов через руки Церкви"
Анна Вознюк
Потому что это гораздо важнее. То, что он говорил - было не ново для людей. Эти же мысли (без Царствия только) выражали многие его современники. Только они приходили путем очевидных всем цепочек рассуждений, а Христос преподносил это как догму. Тут остро принципиален вопрос: кто он? Если простой человек, то все им сказанное - голословно, и не достойно никакого внимания. А если Бог - то все им сказанное - истина априори. И не рассуждение, а наставление того, кто безусловно знает. Поэтому ключевое доказательство - распятие и воскресение. Воскресение доказывает, что он бог и что все сказанное им истина.
Потому что второй вариант выгоднее и позволяет удерживать людей внутри своей организации (церкви, конфессии, ..). А если бы был выбран первый вариант, не было бы христианства как религии и обломался бы огромнейший бизнес.
Denis.. Kuzin..
Вероника Лескина А Христианство,как вера в Христа, было бы?
Так это же первый еврейский вопрос при знакомстве: "Кто твой отец? ". (Чтобы я мог знать, как к тебе относиться) . Разве вы принимаете всё без разбора, не исследуя источник?
Санёк Макеев
Tatiana ********** Ну так как мы все дети Господа. Ответить что отец мой Бог может каждый из нас. И вы, и я, и любой.
Обратите внимание на Нагорную проповедь 5-7 главы от Матфея.
Munira #
Видимо человечество не доросло, что б понять суть его учения, поэтому умные люди и скрыли, переиначив, а хитрые превратили это в бизнес.
А где вы видите подмену? Церковь учит и тому и другому, и то и то достаточно важно. Но вообще, нужно понимать, что центр христианства - не в нравственных заповедях, а в Христе, в Его личности. Заповеди у многих религий схожи, но вот понимание Бога - различно.
Gulnar Bolotbekovna
Хотели как лучше а получилось как всегда!
А если серьезно - это проявление божественного закона- закона искажения всего к чему прикасается мозг человека, переиначивание на свой лад и под свое понимание.
Это случилось на первом никейском соборе, который организовал император Константин в 325-м году, чисто в декларативном порядке.
Александр Григорьев А как же Ихтис? Он был до Соборов...
Поправка: вранью про то, кем он был
Он был явно очередным слегга шизанутым пророком, который в сотый раз читал о морали и. т. д.
Но вот пиарщики оказались талантливые...
• Феризат • Асылова • божественно талантливые притом)))) Разьве можно представить, чтоб человек придумал обманку, которая б будоражила умы миллионов на протяжении тысячелетий?
Неизвестно Неизвестно божественно талантливые говорите? Это точно! В особенности Павел, который заявил что власть - она от Бога дана. С таким талантом он не пропал, а в основатели Церкви затесался.
ученик не бывает выше своего учителя; но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его. Луки6.40
Это как всегда люди, которым хочется ВЛАСТИ!! !

Это они добавили слова, что Иисус основал церковь, как некую организацию.

Самым рьяным в этом был САВЛ.
Это в его посланиях начинается вся эта "шумиха". Он начинает возводить в ранг "надзирателей" (слово "епископ").

Это САВЛ был начинателем перенесения акцента с УЧЕНИЯ Иисуса, на его якобы МИССИЮ.

Иисус говорил - возлюби ближнего своего!! !
Он не сказал - ходи в церковь, исповедуйся, причащайся, молись, постись, покупай свечки и кланяйся "надзирателям"!!!!

Если бы каждый из христиан вместо того, чтобы несколько часов простаивать в храмах и молиться - подарил это время своему ближнему - помог престарелому соседу, зашёл поиграть с детьми в детском доме и проч.... неужели это было бы плохо?
и душе этого христианина это было бы полезнее!!!!
Андрей Дедков потому что в смысле стояния в храме заключен эгоизм человека. Потом приятно тыкать на других и говорить "Я спасся, а Вы нет"
Скорее всего это произошло при переводе Евангелия, написанного на аремейском языке, на греческий язык, с их целой системой "богов" и слово "пророк" утратило свой смысл и было заменено другим словом.
Алесь Чирва