Различается благовест (при таком звоне ритмично ударяют в один колокол) , трезвон (ударяют в разные колокола одновременно в три приема с паузами между ними) , перезвон или перебор (при нем ударяют поочередно в разные колокола) .
Благовест бывает три раза: к вечерне, утрене и к часам перед литургией. К самой литургии положен трезвон. К торжественным богослужениям за благовестом сразу следует трезвон. В особо торжественных случаях сначала бывает благовест, который переходит в перезвон (перебор) , а затем – в трезвон.
Звоны меняются в зависимости от характера служб. Одни звоны Великим постом, иные в прочие дни года, одни в праздники, другие в будни; особые звоны к заупокойным службам.
При многих колоколах в храмах различают праздничный, воскресный, полиелейный, простодневный (будничный) , малый колокола.
Религия, вера
Колокольный звон. Для чего нужны колокола?
Нафига попу гармонь, когда есть колокола?? ? :)
для человекоугодия..., ибо более угодны человеку, чем Богу...
Для пробуждения древнего условного рефлекса - бежать на звук набата. В конечном итоге - для большей собираемости бабла. Как всегда.)))
Тревога, сбор на дискотеку )))))))))))))
По данным известного физика Фотия Шатунова, колокола излучают огромное количество резонансных звуковых волн и тем самым очищают пространство. Шатунов доказал: полноактивный колокольный звон убивает бактерии в радиусе 70 км и гармонизирует пространство. Уникальная спиралевидная траектория звука, получающаяся при ударе в колокол, оказывается губительной для многих болезнетворных микробов. За счет специфического распределения мощности звуковой волны структуры микробных клеток приходят в резонанс и разрушаются. Гибнут даже такие микроорганизмы, как вирус гепатита, споры сибирской язвы. Кроме того, по словам ученого, если взять дореволюционное количество колоколов в России и посчитать потенциал их излучения в ультразвуковом диапазоне, то окажется, что по большим праздникам этот потенциал будет таким, что ракета средней дальности отклонила бы свою траекторию.
Чтобы все знали, где находится храм.
Вы слышите; не говорите потом что мы не слышали.
Для колокольного звона оО
Для подачи сигналов.
По ком звонит колокол?
Для того же что и сорокоуст. Верующие думают, что Бог не слышит, старенький. :-))