Религия, вера
Если сначала было слово, то кто его произнёс, если кроме слова ничего другого не было?
Глюки
«В Начале» было не «Слово» , а «Мысль. » Слово есть выраженная мысль, которая проявляет себя как Творец.
Aino Heikkinen
Это логичнее, но противоречит библии, а значит, в библии написана ложь...
Выражение в начале (греч. en arche), имеющее в Библии несколько значений, в данном тексте означает всегда. Это значит, что второе Лицо Святой Троицы – Слово (греч. Логос) – совечно Отцу и Святому Духу. Оно совершенно не подчинено временному порядку как форме всякого тварного бытия.
Словом (Логосом) св. евангелист Иоанн Богослов называет Сына Божия, второе Лицо Пресвятой Троицы. Сын, говорит святитель Григорий Богослов, называется Словом потому, что Он так относится к Отцу, как слово к уму, не только по бесстрастному рождению, но и по соединению с Отцом и потому что являет Его. Вся, яже слышах от Отца Моего, сказах вам (Ин. 15:15)». Мысли св. Григория воспринял и развил блаж. Феофилакт: «Для того назвал Его "Словом", чтобы ты знал, что как слово рождается от ума бесстрастно, так и Он рождается от Отца бесстрастно. Еще: назвал Его "Словом" потому, что Он возвестил нам о свойствах Отца, подобно как и всякое слово объявляет настроение ума; а вместе и для того, чтобы показать, что Он совечен Отцу. Ибо как нельзя сказать, что ум бывает иногда без слова, так и Отец и Бог не был без Сына» (Толкование на Евангелие от Иоанна).
Это слово можно понимать как ИДЕЮ. .
Это вся наша жизнь. .
Вначале возникла идея сходить на рыбалку
Идея возникла у нас
И была эта идея для нас очень важна. .
как вы себе представляете - оказались вы на рыбалке а потом у вас возникла идея сходить порыбачить. . Такого же не бывает
Это вся наша жизнь. .
Идея возникла у нас
И была эта идея для нас очень важна. .
Aino Heikkinen
Если слово рассматривать, как идею, то у кого она появилась, если до неё ничего не было...
Вы пытаетесь совместить две разные категории. С начала - категория времени. Слово - категория пространства. Начало времени вовсе не означает начала пространства.
Aino Heikkinen
Кто? Я совмещаю? Это библия их совмещает...
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Aino Heikkinen
Так, что бы слово было у бога, бог должен был быть до слова, но, раз сначала было слово - значит бога ещё не было, значит слово никто не мог произнести... "Слово было у Бога, и Слово было Бог" - ну об этом парадоксальном разночтении я вообще не говорю...
вначале было Слово и Слово был Бог
Aino Heikkinen
Слышал звон да не понял откуда он. Бывает ...
Слово не в человеческом понимании. Как, например, стая птиц летит в направлении тепла, воды, еды. Все между собой общаются посредством им понятных слов.
Дальше прочитать не мог что ли? Вначале было Слово и Слово было у Бога, и Слово было Бог
Aino Heikkinen
вначале был logos, если мне не изменяет память, а логос - переводится не только как слово
Aino Heikkinen
ВЗ писался на иврите, греческие слова тут неуместны...
Не было ни кого в матерьяльном мире а есть тагже духовеный мир
Вот то туда было слово.
Здесь есть: читай старый завет, В начале было слово и слово было у Бога, и слово было Бог.
Aino Heikkinen