Религия, вера

Почему людям проще отрицать существование Бога, нежели признавать Его существующим?

Одно дело - искреннее стремление к святой истине. Старание насколько возможно, насколько действительно получается, осуществить в своей жизни правду, истину, совесть, а не хуление, не противление Духу Святому, не противление той истине и правде, которая открывается в человеческой душе. Другое дело - лукавое рассуждение «сейчас поживем, а потом покаемся» . Вот в своем лукавстве и будут уловлены лукавые потому, что это уже есть хула на Духа Святого. Святитель Феофан Затворник говорит: «Бог нелицемерен и будет судить всякого по тому закону, который он сознавал для себя обязательным» . В глубине себя мы ведь знаем, что такое хорошо, а что такое плохо. Отвержение от себя этого знания, противление ему, отрицание в угоду хотения страстей и похотей, самовластия, славолюбия, сребролюбия (в широком смысле) - есть хула на Святаго Духа.
Сергей Гордымов
Лучший ответ
Потому что давлеет тот уродливый и нелепый образ бога который малюют институциональные религии. Такое чудовище трудно принять божиему человеку и он не может признать его сусушествование по той простой причине что его не существует в реальности, а только в всполённом воображении римовизантийской и исламской поповщины.
Потому что все согрешили и лишены славы Божьей. А, чтобы войти в Царство Небесное, нужно усилие, оно силою берется и употребляющие усилие, восхитят его.
Почему людям проще отрицать существование деда Мороза, нежели признавать Его существующим?
Потому, что есть люди которые могут задумываться.
потому что доверяют то что видят )) А духовная воспритие увы хромает
Оксана Литвинова Вы правы. Фома тоже сказал: не поверю пока не увижу...
Бревна в своем глазу не так заметны.
потому что, нет ощущения ответственности за свои поступки.
Если Бога нет, человек сам себя считает богом, и отчитываться не перед кем
По разным причинам. Но основная - что если нас создал Бог, то он и требует как хозяин и подчинения, а многие хотят быть независимыми и самим решать что делать, а что нет.
Так удобнее оправдывать свое беззаконие чем жить признавая Бога