Религия, вера
Новый закон о возвращении церковного имущества: за и против
Аргументируйте, пожалуйста. СМИ утверждает, что БОЛЬШИНСТВО граждан России ЗА. Вот и захотелось узнать, кто же за, а кто против.
далеко ходить не надо. . в Днепропетровске храм отбирает свои бывшие конюшню и столовую и у детей-инвалидов.
Я считаю, что богу то помещения нафиг нужны.. . нужны они тем или иным людям. .
и потом.. . при крещении Руси, места капищ языческих шли под храмы.. .
давайте тогда начнем с самого начала: все возвратим язычникам.. .
ну. . церковь же хочет справедливости. .
и еще. . имущество храмов -на светской земле.. . не пора ли становиться резидентами и платить все налоги.. .
а то жируют господа.
Мадияр Жангудин
Абсолютно согласна!!!
но тогда-дома, заводы, магазины -прежним владельцам... иначе хромая логика. .
и, кстати-крепостных крестьян церкви вернут ?
Роза Халиуллина
Есть масса примеров, когда потомки бывших хозяев получили обратно целые усадьбы. Только как-то быстренько от такого наследства отказались. Уж больно обременительно оказалось содержание.
Я - За. А что тут аргументировать? Большинство граждан России прекрасно понимают, что православие есть спасение России
Мадияр Жангудин
А какая связь между спасением и имуществом? Или большинство граждан не догадывается, что, например, очень старые иконы, которые являются культурным наследием страны, лучше все-таки хранить в музее, где есть спец. условия и должный уход. Если их передадут церквям, где гарантия, что они не будут загублены?
Alex Андреев
Наследниками церковного имущества являются потомки Российских императоров. Так как руководителем РПЦ до революции 1917 являлся Император, назначавший обер- прокурора Святейшего Синода, который в свою очередь назначал высших священнослужителей. Таким образом православные стоят в сторонке и молчат в тряпочку. Разве служащие какого либо министерства претендуют на имущество министерства или пожертвовавшие на постройку домов погорельцев претендуют на эти дома?
Пускай забирают всё за бабки, окромя действующих музеев и детских учереждений.
Имущество пойдёт не церкви, а словоблудливой - лицедейной верхушке-попам, то есть, народ строил-значит должно принадлежать народу, а не клоунам в рясах.
Не может быть большинство граждан ЗА, если только в одном Питере 93% против. =))
Вообще причины этой инициативы - чисто экономические (было предложено изначально Министерством Финансов) . У обнищавшего правительства нет средств чтобы содержать музеи - вот оно и вынуждено спихнуть часть расходов со своих плеч, под видом того, что якобы наше правительство что-то отняло у Церкви и теперь вдруг с какого-то перепугу это осознало и решило вернуть - и когда это выдается под таким соусом, мне лично, особенно смешно. =)))
Хотя хорошо известно что у церкви никогда не было ничего своего - все церковные здания и антиквариат и до революции принадлежали государству.
Конечно, за! Нечего обкрадывать Бога и Церковь!
Это очень похоже на взятку от власти. Церковь-поддержи власть и будет тебе счастье!!!
Нет. это опасные тенденции.
Я вообще не признаю это словосочетание - "церковное имущество"))) Церковь нужна для того, чтобы человек общался с богом, а не для того, чтобы складировать там имущество)
Ох! Не простой вопрос.
1. Есть церковное имущество и есть имущество, которое церковь считает таковым.
2. Кроме Московской Патриархии есть и другие конфессии ( староверы?) .
3. Многие культовые объекты нуждаются в специальном уходе.
И не надо ворошить прошлое!
Это достояние народа и только народ является единственным правоприемником этого имущества, а духовенство тут какам боком привалилось???
Мадияр Жангудин
Я тоже так считаю. Особенно это касается сохранения исторического наследия (памятников, икон и т.д.) Думаю, музеи позаботятся о них лучше, чем церкви.
Мадияр Жангудин
Я за, как ни странно. Церкви должны быть церквями. А музеи не должны занимать помещения культовой пренадлежности. Это несправедливо.
Синагоги почему то у нас государством не приватизированы.. . Что странно.
Ринат Баятанов
Синагоги стоились после.
Я за. Люди, между прочим, в свое время жертвовали деньги именно на строительство храмов, а не на склады или клубы.
За - в случае если надо реставрировать разрушенные церкви в селах и северных городах. На Урале видел много заброшенных старых церквушек.
Против - когда отбирают у музеев, консерваторий, школ, больниц, приютов, библиотек. Как более важных для культурной жизни народа.
У иерархов денег хватит, чтоб построить храм высотой до Луны. Вот над этим бы проектом бы задумались, благообразные.
Мадияр Жангудин
Насчет реставрации согласна, но не полностью. Заброшенными церкви чаще всего становятся в деревнях, которые вымирают. И, если эта церковь не представляет исторической ценности, если она не станет культурным и туристическим объектом, то реставрировать ее - просто выбрасывать деньги на ветер. Кому она будет нужна, если рядом ни души? По поводу музеев, школ и больниц согласна абсолютно. Сейчас постройка церквей является отличным способом отмывания денег, что не скажешь о библиотеке или больнице. Так что со строительством новых храмов проблем быть не может. Зачем же отнимать у кого-то последнее?
Дык.. . До революции 1917, согласно церковной реформе Петра 1, церковь принадлежала государству (как любое министерство или ведомство) - следовательно церковного имущества не было. ИМУЩЕСТВО БЫЛО ГОСУДАРСТВЕННЫМ! Таким образом это не возвращение церковного имущества, а передача гос. имущества церкви (разбазаривание) . Я против. Примечание: церковь была отделена от государства декретом правительства во главе с В. И. Лениным.. . Кстати руководство Священного Синода назначалось главой Российской империи - Императором, соответственно и зарплату священнослужители получали от государства Российского. Разве служащие какого нибудь министерства претендуют на имущество этого министерства? А разве жертвовавшие на дома погорельцам претендуют на построенные дома?... Я мудрый и пью пиво.
Категорически ПРОТИВ!!! !
Это все слишком опасно.... Они отберут не только свои пару метров, но и жизни других людей!!! Они уже это делают.... ЛЮДЕЙ ВЫСЕЛЯЮТ ИЗ ИХ СОБСТВЕННЫХ ДОМОВ, НА КОТОРЫЕ ОНИ РАБОТАЛИ 50 ЛЕТ!!! !
А что, если пойдет вопрос"вернуть ли людей в рабство церкви"? Поскольку сми под колпаком верхов, то, как и сейчас, результаты ПОДДЕЛАЮТ!!! и тогда... .
Все говорят о геноциде русских... Нет ни строчки, чтобы попы дали денег на лечение рака детей.... на помощь бедным... Если этот закон примут, уничтожение русских будет идти НАМНОГО быстрее....
Мадияр Жангудин
А я давно говорила, что РПЦ и государство - две руки, которые моют друг друга. Церковь давно превратилась в огромную кормушку и центр по отмыванию денег. Это очень жирный бизнес, граничащий порой с мафией (не зря же попы на таких иномарках гоняют). Нельзя им возвращать ничего. Им протяни палец руки, они до мицинцев ног заглотают и не подавятся.
афера!
Марина
Почему афера? Хотя если мы с Вами обменяемся информацией по этому поводу я буду только за.
У меня есть кое какая инфа про петербургских священников отмывающих деньги на леваках. На руках держу можно сказать.
омг.
за:
1) я конечно в РПЦ разочаровался еще лет 5 назад, но терь думал, что в нем должны были разочароваться самые фанатичные последователи, жаль не прокатило особо судя по ответам, но кто то да вразумел.
2) все таки музейные ценности возимели надежду остаться в стране, а не мигрировать, т. к. достались бы другим конфессиям, которые реально имеют права на них.
3) Сдерживание ксенофобии. Меньше конфессий - меньше холивара. Главное чтоб не дошло до инквизиции.. . по слухам некоторые области недалеки от этого.
4) есть шанс бюджет городов сократить на этом.
против:
1)способствует дальнейшему разложению РПЦ. Скоро будут квартиры отбирать кажись в таком ключе, аля "тут жил великий последователь которого никто кроме нас не знает"
2) Многие музеи, нашего города перестанут ими быть.
3) Ладно, не бужу на отбирание единственного нормального клуба ночного, но блин, кукольный театр у детей забирать - но коментед. Терь будут водить туда детей для промывки.. . пальма, елка и маслина приветствуют вас на нашем гипнотроне XD
4) Действие из разряда "заберем все, а потом остальным конфессиям разрешим взять понемножку ничего".
5) ухудшение внешней полит. обстановки. Многие наши музеи спонсировались зарубежными инвесторами. Они думаю не рассчитывали, что это на самом деле было пожертвованием неизвестной им конфессии.
6) РПЦ еще и деньги терь клянчит на содержание этих зданий.
за:
против:
Против. Это полный бред.
Я против! Что может еще церкви и крепостных вернуть крестьян! Это не сложно вычислим потомков крепостных и отдадим церкви в рабство, а че "возвращение имущества" ..