Религия, вера
Вопрос верующим. В день, когда ошибся швейцарский диспетчер и в воздухе столкнулись два самолёта, в одном из которых
летели дети в лагерь, в семье у моих знакомых умерла собака. Мои знакомые рыдали всей семьёй. Конечно, их глубоко затронула трагедия в швейцарском небе. Эти люди глубоко нравственны, периодически жертвуют и не только вещи, в детские дома. Но реакция на смерть собаки и крушения самолётов были несопоставимы. Если бы перед ними стоял выбор собака или самолёты, то несомненно они пожертвовали бы собакой. Но такого выбора не было, и они просто отдались своим субъективным эмоция. Рыдания по поводу смерти собаки, и молчаливое сострадание по поводу трагедии в небе. Своя рубашка ближе к телу и от субъективности эмоционального восприятия нам не куда не уйти. Нам дорого то, с чем мы себя отождествляем, то в чём поучаствовала наша личность. Вы понимаете, насколько мы все не объективны в своих оценках, эмоциях и чувствах в каждый момент жизни? Наше субъективное прикосновение личности, наполняет окружающее ценностью. Но, может ли позволить себе такую субъективность Абсолютное (Бог) ? Может ли он иметь, что-то избранное? Конечно, он всё может, но если он что-то выделит в праве ли он считаться справедливым? Не ужели Вы не видите, что Бог Ветхого Завета (и Корана тоже) –сильно предвзят? Не ужели не видно, что устами Господа, в Библии и Коране –говорят люди? Вы действительно этого не видите или не хотите видеть? Спасибо.
Мы и есть оценка.
Они просто не знают истинного учения, науки обьективной ), и приходится им верить во всякие попсовые христианство и ислам )
Увы те к кому Вы обращаетесь возможность мыслить самостоятельно уже утратили и страх перед "любящим" богом не даст им возможность даже задуматься об этом.
Бог говорит через людей. Он знает- что возместит любой вред- поэтому смотрит на все шире. И обьясняет- почему допускает происходить событиям, которые приносят проблемы.
Пост крайне некорректный. Иезуитский. полностью в духе азов мошенничества и передргивания. вроде говорите какую то истину, но тут же обливаете дерьом верующих, как бы не взначай. Вроди ине собо. но осадок оставить хотите.
1. При чём тут те верующие. А атеисты, что? в тот день все поголовно заплаканные ходили?? ?
2.С чего вы за других с такой уверенностью решаете, какой выбор они бы сделали. будь у них право выбора? Либо этобляд... е лукавство, либо. эффект проекции. Вы просто озвучиваете свой выбор. он для вас ясен. Но какие то дальние фибры души протестуют. вы и переносите этот выбор на других людей. Которые бы этот выбор не сдела ли бы!
3. А по вашему, коль случилось такое горе им надо было умершую собаку пинками вытолкать за порог, пусть гниет? этим бы, по Вашему, они показали свою достойную гражданскую позицию?? ? Вот ведь сука. нашла когда подыхать!!!
Жанна Дукенбаева
Боюсь мне не удалось раскрыть вопрос.Извините.Я не делил переживания людей верующих и неверующих(я даже не обозначил верующие или нет мои знакомые).Этот пример я привёл для того,чтобы продемонстрировать общею эмоциональную субъективность людей и не в коем случае я никого не осуждал.Конечно эффект проекции существует, но без неё вообще не о чём нет смысла рассуждать.Сидеть и молчать и то,не сможешь быть объективным.Моё утверждение о их выборе, конечно предположения,но с огромной долей вероятности,основанной на длительном знакомстве...Не исключенно даже,что семья моих знакомых -моя семья:) и я просто позволил не много творческой выдумки,для более удобного восприятия вопроса:)...
Как часто употребляем мы слово «истина» и как редко пытаемся определить это понятие.
1.3.2 Не смутимся же, однако, тем, что повторяем, в сущности, вопрос Пилата, и попытаемся в меру наших сил разобраться в этом понятии.
1.3.3 Истинными называем мы ту теорию или то учение, которые, на наш взгляд, выражают неискажённое представление о каком-либо объекте познания. В точном смысле слова истина есть неискажённое отражение какого-либо объекта познания в нашем уме. И сколько существует на свете объектов познания, столько же может существовать истин.
1.3.4 Но объекты познания познаваемы от нас, а не из себя. Следовательно, истина о любом объекте познания, познанном от нас, должна быть признана истиной относительной. Истина же абсолютная есть отражение такого объекта познания, который каким-либо субъектом познан «в себе» . Такое познание принципиально возможно лишь тогда, когда противостояние объекта и субъекта снято; когда субъект познания отождествляется с объектом.
1.3.5 Абсолютная истина универсальная есть неискажённое отражение в чьём-то сознании Большой Вселенной, познанной «в себе» . Абсолютные истины частные суть неискажённые отражения какой-либо части Вселенной – части, познанной «в себе» .
1.3.6 Естественно, что Абсолютная истина Большой Вселенной может возникнуть лишь в сознании соизмеримого ей субъекта познания, субъекта всеведущего, способного отождествиться с объектом, способного познавать вещи не только «от себя» , но и «в себе» . Такого субъекта познания именуют Абсолютом, Богом, Солнцем Мира.
1.3.7 Бог «в Себе» , как Объект познания, познаваем только Собою. Его Абсолютная истина, как и Абсолютная истина Вселенной, доступна только Ему.
....
Ясно, стало быть, что все наши «истины» суть, строго говоря, лишь приближения к истинам. И чем мельче объект познания, тем лучше он может быть охвачен нашим познанием, тем уже разрыв между его абсолютной истиной и нашей относительной истиной о нём. Впрочем, в соотношении масштабов субъекта и объекта имеется граница, ниже которой разрыв между абсолютной и относительной истиной вновь начинает возрастать: например, разрыв между абсолютной истиной какой-нибудь элементарной частицы и нашей относительной истиной о ней чрезвычайно велик. Между же Абсолютной истиной Вселенной, Абсолютной истиной Божества – и нашими относительными истинами о них разрыв велик необъятно.
....
Как показано выше, Абсолютная истина есть достояние только Всеведущего Субъекта. Если бы такой истиной обладал какой-нибудь человеческий субъект, например коллективное сознание конкретно-исторической церкви, это обнаруживалось бы объективно в безусловном всеведении этого коллективного сознания. И тот факт, что таким всеведением не обладают ни один человеческий коллектив и ни одна личность, лишний раз показывает беспочвенность претензий какого бы то ни было учения на абсолютную истинность.
1.3.13 Но столь же беспочвенно и нелепо утверждение, будто бы все учения или какое-либо одно учение ложно. Совершенно ложных учений нет и не может быть.
http://www.koob.ru/andreev_daniil/roza_mira
....
Господь может позволить Себе такую субъективность, но может одновременно с этим быть объективным, не привязанным к Своей субъективности и не зависимым от неё.субъективными нас делает майя (иллюзия) -одна из энергий Бога, но эта энергия не берёт верх над Самим Богом, так как подчинена Ему. в ведах Господь говорит, что чистый Его преданный безмерно дорог Ему, что Он любит одинаково всех живых существ, но со всеми у Него разные взаимоотношения.
Для того Бог и дал Своё Слово - Библию, чтобы избежать субъективизма.
Но люди в большинстве своём, своим субъективизмом и этот вариант под себя переврали, сочиняя религиозные сказки и выдёргивая из контекста.
Вы так много написали, ноя попытаюсь вам сейчас объяснить. Скажите, у вас есть собака или кот? Если есть, тогда вы поймёте людей, у которых эти меньшие братья находятся в ранге членов семьи. Простите ваших знакомых, не осуждайте их, прошу вас. По всему видно, ваши знакомые - люди добрые и отзывчивые. Мы болезненнее всего относимся, к тем трагедиям, которые происходят с нами, хотя сопереживаем и тем, у кого тоже в этот момент случилось несчастье. И своя рубашка тут ни при чём. Ч то касается Бога. В Библии написаны такие слова: "Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает"(Гал. 6:7). И в несправедливости и предвзятости Его обвинять не надо. Это будет несправедливо по отношению к Создателю. Мы видим только катастрофу этих двух самолётов, а Он видит гораздо больше. Он видит всю Вселенную. Он видит не только эти два самолёта, но и нечто ещё.Мы ведь не знаем, что могло произойти, не столкнись эти самолёты. Я верю, что Бог вмешался вовремя. Он не допустил случиться худшему. Вам нужно понять это. А в Библии Бог говорит устами людей, а не наоборот, как утверждаете вы. И вам бы нужно, отбросив лень и неприятие, постараться изучать Писание, чтобы не наносить оскорбление Богу своими необоснованными обвинениями.
Жанна Дукенбаева
Спасибо Вам.Я ни кого не осуждаю, и пример привёл просто для того,чтобы проилюстрировать субъективность нашего,человеческого восприятия...Бога я тоже не оскорбляю,но даже наоборот,хочу покзать,что если он и существует,то огромное вероятность, что он не имеет отношения к субъективной несправедливости-справедливости,описанной в Библии.Простите,но Моисея и его брата Аарона, я считаю удачными предпринимателями-политиками,сумевшими воспользоваться доверчивостью людей.И как раз связь их пророчеств с именем Бога, горазда в большей степени порочит это имя....Вы это отказываетесь принять,для меня очивидно,что Библию ,Коран,Сутры ,Гиту или Дао писали люди...И не известно кто больше порочит Бога, те кто признают его причастность к событиям в Ветхом Завете или те,кто считает, что Бог тут не причём и это только люди..
Вы правы, Православие учит, что каждый человек видит Бога настолько, насколько его сердце очищено от страстей. Бог, который открывался жестоковыйным иудеям и сам требовал крови. Каждый пророк получал откровение настолько, насколько мог принять. Поэтому, естественно, ветхий завет весь глубоко субъективен. Если верить ему, то у Бога есть руки, ноги, престол, Он то гневается, то милует и т. д. Об этом так и сказано: [Евр. 1:1] "Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках" - многократно, потому что один пророк не мог вместить всё, а многообразно - потому что каждый из пророков накладывал свой отпечаток, искажая информацию. Даже в Новом Завете ап. Павел пишет: [1 Кор. 13:12] "Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно". Бога нельзя понять умом, его может понять только чистый сердцем: [Мф. 5:8] "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят".
Протестанты же, сделав Библию идолом, учат, что Библия способна объяснить сама себя и нам даёт полное понимание о Боге. Я с этим не согласен.
У Бога, у Высшего Разума НЕТУ чувств. Поэтому на нас он смотрит не так, как мы на него. Или чувства не сравнимы с нашими. Мы ведь любим животных, птиц - но иногда кушаем их. А вообще, нужно просто принимать таким, какое есть. У нас нету другого выбора.
весь мир сейчас во власти злого, т. е. Сатаны Дьявола, поэтому Бог допускает страдания и это было предсказано две тысячи лет назад какие будут тяжелые времена в последние дни, а Бог есть любовь, он любит каждого из нас и он обещает спасение ( об этом стоит почитать в Библии) , поэтому Бога нельзя винить в наших же бедах, я тоже потерял половину родни, и Бог здесь не виноват, нужно объективно судить по происходящему в мире и обращаться к Библии, а писали Библию пророки. , вдохновленные духом Бога (кстати истинный Бог один и его имя Яхве или Иегова, так что мировая религия пудрит всем мозги)
лично я предпочитаю холи байбле и корану другие сказки (мифы и легенды древней Греции и то поинтересней будут)
спрашивать у больных ФГМ'ом такие вопросы, для ответа на которые нужно САМОМУ подумать и дать свой ответ, как минимум наивно)