Религия, вера

Для знающих.Дух Святый непосредственно действует на тварный мир и преображает тварь?

Дух Божий свободен и действует как захочет и где захочет не имея ограничений ни в чём.
Святой Дух действует на людей, через людей и посредством людей.
Помимо этого Он действует и на материальный мир в целом, на все процессы, происходящие с неживой природой (процессы глобального масштаба) .
В общем-то, в вашем вопросе уже содержится ответ...)
в общем-то, по Наитию...
Айслу Мукатова
Дух Христов, а Христос Господь, только Дух и способен преображать по большому счёту.
Indifference ~
Дух Святой действует на весь видимый и не видимый мир и на всех видимых и не видимых существ.
Не понятно, почему возник этот вопрос? Не пора ли вам проверить это самому?
Это по ситуации.
Дух действует на все, что есть вокруг. Без него даже океана или камней не будет.
Вначале нужно разобраться, что Вы под ним имеете ввиду:

1. "Святой" дух можно получить после крещения и причастия, чей же дух был до этого?
2. Если "святой дух" можно получить только после "таинств", то получаеться РПЦ монополист владения им?
3. И если "святой дух" от Бога и всемогущ, то почему за 2000 лет ничего не получилось исправить и преобразовать, как Вы то пишите? Значит дух, который раздает РПЦ не от Бога-Творца? То от кого же он?
Игорь Башко
Сам ты тварь. Мы - существа.
а зачем ему БОга преображать, Создатель совершенен