Религия, вера

отрекся бы христос подвергшись инквизиторским пыткам?

Он скорей бы отрекся еслиб знал во что Его учение превратят...
Tommy Vercetty .
Лучший ответ
А чем Его пытки не инквизиторскими были?
ага, если бы его начинали по новой пытать после того, как воскрес.
нет. инквизиторские пытки некоторые выдерживали из куда менее возвышенных соображений. Известно несколько женщин, которых обвиняли в ведовстве и котороые не признали вины, несмотря на пытки. Кампанелла выдерживал их 11 лет, если не ошибаюсь. мучеников христианства, Зою Космодемьянскую и подражавших ей тоже уместно тут вспомнить.
Олег Клёнов
Отрекся не отрекся - это не главное. .

вот если человек перестает понимать добро - вот это уже страшно
Вряд ли, такие люди выше боли и страха смерти. А то, что он был реальный чедловек нет сомнения просто все обросло легендами и мифами.. вот вопрос а почему?
А разве его не мучили. Одно распятие-приносящее как моральное страдание, так и физическое. Вам мало этого, желаете добавить. Знайте, всякая неправда, злоба и все подобное-есть дополнительная боль Хрису от нас ныне живущих.
Ainur Muratbek
прочтите Евангелие повнимательнее
Он подвергся, и не отрекся.
Авадан ....
Анатолий Алпатов инквизиция возникла позже.
Анна Щербина А в мешочек лет на цать?
Могу предположить, что с его способностями, которые впрочем не подтверждают, что он сын Бога, он вполне бы мог их и выдержать... тут нужна только соответствующая подготовка, которую, как я думаю он прошел.
pen_na
просто тогда не было гистапо..
Таня Рузанова
Он итак подвергся огромным мукам таким что инквизицыя ангелами покажется!!
***elena ***
а быть избитым до полусмерти а висеть на кресте с пробитыми руками и ногами - не пытка? или вам нехватает иголок под ногти? вот я бы на его месте здал бы всех и самооклеветался вообще полностью! вот по этому я здесь! в чудесной стране! окруженный очень добрыми умными людьми! а Иисус правит на небе!
Лера Власова