Религия, вера

Что могло бы заставить вас отречься от Христа? под пытками могли бы?

M M
Кого не пытали, тот с легкостью соглашается стать мучеником... Роман Зенчук пишет: "Буду рад умереть за Христа. " напомнило одного человека, который уверял Христа, что с Ним он и на смерть пойдет, но который отрекся от Христа трижды, когда еще и петух не пропел дважды. Подвиг мученичества можно осилить только если Сам Господь придет в тело мученика и укрепит. Без Бога невозможно. Это человек сейчас рад умереть, а положи его на расколенную сковороду, сдери кожу с него, как делали с христианами и посмотрим радостно ли будет умереть за Христа.
Нам до мучеников далеко, они тела своего не жалели ради Христа, а мы часто ради мелочных страстей отрекаемся.
Эрика Шиль
Лучший ответ
возможно, если только сам Христос отрекётся от меня
Алексей Косарев Христос не отрекается, он уже нас всех спас, в Нас уже есть Его кровь.
Это бы значило только одно - если бы Вы были на дне приисподни.
Думаю, что да. Если в средние века людей заставляли отказываться от чего угодно и признавать, что угодно, если при Сталине это делали почти без проблем, то с нашим развитием техники, я думаю, заставить меня отказаться от Христа - раз плюнуть.
Могли бы и от себя в том числе...
4 раза в дуре это нормально?
Саша Разакова
не надо отрекатся, пришёл последний Пророк и исправил дела его глупых учеников!!!
Trip 111
Любой здесь из нас под пытками скажет ВСЁ ЧТО УГОДНО.
НИЧТО.... я в него не верю.)
отрекающийся от Света погружается во мрак.
Такие вопросы нужно задавать себе, а не другим. И ответить каждый сможет только уже там, "на месте", а не сидя за экраном монитора.
Lili +++++
Отрекаются не под пытками, а совершая зло.
Когда дух отходит от Христа и идёт к любимым радостям жизни.
Если человек будет с благодатью, то не отречется, если Господь отнимет благодать, то не выдержит и отречется. Вот так было с Никифором и Саприкием, один стал святым мучеником, а другой отрекся.
Вот как всё произошло: http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/saints/ilienko/nikifor_muchenik.htm
Всё что угодно, мы не лучше апостола Петра, лишь бы веру имели.
Раиса Шумейко
А как это? Типа сказать "отрекаюсь"? Так при этом же можно продолжать верить. Вопрос не сложный, скорее - патетический. Просто ждете высоких слов.
Алина Валиева
Как говорят Старцы о последних временах, отречение примет форму добровольного принятия всех электронных устройств идентификации, что заменит собой имя человека и даст ему возможность существовать отвергая Промысел Божий и думая, что хлеб ему даёт совбез или корпорация
Ернат Динара
На подобные вопросы ответ однозначен - когда переживёшь подобную ситуацию в реале тогда можно будет и ответить. А так словоблудие.
"И все-таки она вертится" прошептал Галилео Галилей с опаской вспоминая инквизицию
А фиг его знает. Потому и молим не ввести во искушение и избавить от лукавого.
Да и пыток не надо.. . Кто он такой, чтоб за него страдать?
Iriska Hramova
Я Мое Моя Мне.... Сам.
Я и не пререкался
непонятна целесообразность вопроса, какая целесообразность как приобщаться так и упорствовать в отречении от Христа, да и не понятна целесообразность пыток. Не понятно что меняется от приобщения к Христу, либо от отречения, либо от героически-смертельного не отречения.
Василий Филин
Да простит им Бог, потому как неведают что говорят!
Алина Валиева Вы, видимо, ведаете. Особенно, когда утверждаете, что проклятие и порча - божественные проявления.
Кстати, грамматику еще не отменили.
Христиане отрикаются от Христа в наше время не пытками, как в первые века, а своими грехами без покаяния.
Буду рад умереть за имя Христа.
Флп. 1:20 при уверенности и надежде моей, что я ни в чем посрамлен не буду, но при всяком дерзновении, и ныне, как и всегда, возвеличится Христос в теле моем, жизнью ли то, или смертью.
21 Ибо для меня жизнь — Христос, и смерть — приобретение ...
28 и не страшитесь ни в чем противников: это для них есть предзнаменование погибели, а для вас — спасения. И сие от Бога,
29 потому что вам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него
Сложно сказать, незнаю (
Христос (будучи во плоти) не отрекся от нас под пытками, я уверен, что верующего Господь укрепит... Амен.