Религия, вера
Всевышний Бог и Бог Иегова это разные боги?
Конечно разные. И это четко просматривается в самой библии. А уж если апокрифы почитать, то у многих мир перевернется.
Всевышний - это и есть Иегова (Сущий) , а также Сафаоф, Яхве (и по-другому Он зовётся в Библии) . По-разному величают Триединого Бога. В Православии принято обращение к Нему: "Пресвятая Троица, Боже наш... " .
Бог Един. Иегова, одно из Имён.
Ivan Kozlov
Все имена Бога,которые переводятся с языка того народа на котором они произносятся как Всевышний Бог,являются именем Бога.Иегова в переводе-Сущий. Что в вашем понимании слово сущий?Я переписал со славаря Даля значение слова сущий.Прич. глаг. быть. Довольны сущими. Евр. всем тем, что и как есть. Истый, истинный, подлинный, настоящий, или весьма схожий, точный. Это сущая истина. Кулаки сущие мошенники. Сущий, вылитый он, две капли воды. Сущее дело делай, а не пробавляйся пустяками. Сущик новг. кир. баской, красивый, милый. Существо ср. тварь, все живое, всякая особь, самик, из царства животного, от наливняка до человека, и наконец всякое духовное бытие, как личность.
Под именем "Сущий" ( ЙХВХ) , Бог открылся Моисею для того, чтобы вывести народ Израиля из рабства Египта. "Иегова" неправильное произношение Еврейских букв. Да, произношение этого имени, всегда было запрещено в Иудаизме, и везде, вместо этого слова произносили " Адонай", "Господь", что означало имя Бога. Задачей евреев было: сказать всему миру, утонувшему в идолопоклонстве, что в мире нет двух, трех или более богов, и что язычники кланяются и приносят жертвы не Богу, Который благословен вовеки, а бесам, стоящим за идолами из золота, серебра, камня, железа и прочего... Евреи выполнили задачу, но сами смешались с идолопоклонниками, которые стали сетью для них и это разбило Израиль на два враждующих лагеря: Иудею, и Израиль... Оставим евреев и продолжим. Во времена Нового Завета, Бог создал Церковь Свою и главной задачей Церкви, было сказать миру, что "Иегова" и Есть Сущий и Распятый, а на третий день Воскресший, Иисус Христос, Которого проповедовали евреи миру на протяжении двух тысяч лет. Нет иного имени под солнцем, которым человек может спастись, кроме имени Иисуса Христа, Сына Бога Живого и Его ипостаси ( Лица Бога Живого) . Никто не придет к Богу, как только через веру Иисусу, и в Его триумфальное воскресение из мертвых. Это Благая Весть, что человек оправдан, но, только во Христе. Все иные пути это заблуждение. Если хотите, примите Его Своим Спасителем, нет, то отвергните, но знайте, что истина вам была открыта во Христе и Его делах...
нет это одно и тоже, а вот молех и Иегова это разное, молех в образе быка представляется
Моя точка зрения (исключительно моя) , хотя та же Маша Тесла, уверяет что такие как я не разбираюсь в йоге и космогонии :)
Иегова, Яхве, Аллах, Тетраграмматон, Иисус и тому подобное есть авраамические боги - которые не являются создателями вселенной и не являются вообще чем-либо светлым или хорошим.
Это "твари". Если я не прав, то готов гореть в аду за гнилой базар, если же прав, то уж извините....
Юрий Пятибрат
яхве вообще местное божество бывший джин
Ivan Kozlov
Аллах в переводе с арабского Всевышний Бог.Все имена Бога,которые переводятся с языка того народа на котором они произносятся как Всевышний Бог,являются именем Бога.
Иегова вроде одно из имён Бога.
А вот секта Иеговых это нечто а сверху бантик. И как религию я их веру не рассматриваю. Слишком сильно капают Библию и ИЗВРАЩАЮТ до неузнаваемости. Так поступают и другие секты, основанные на каких-либо учениях.
Ivan Kozlov
Все имена Бога,которые переводятся с языка того народа на котором они произносятся как Всевышний Бог,являются именем Бога.Иегова переводится как сущий.Как вы думаете Всевышний и Сущий являются синонимами?