Религия, вера

Недавно смотрел по ТВ - мумия Пирогова, которую держат как Ленина. К ней так же идут паломники. Это нормально?

Да всё это ненормально - тела пологается погребать а не шоу уродцев устраивать. Я вот неуверен что мумии при жизни хотели чтоб их зевакам выставляли.
Майя Пчелка
Лучший ответ
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Science/ryazantzev/10.php

http://palomnic. org/filosofiya/pedagog/pirogov/

Жена хотела хранить бальзамированное тело Пирогова прямо в своей усадьбе, но тут вмешались церковные власти, усмотрев в этом кощунство.

Пирогов был отпет в церкви близлежащего села Шереметьево и закрытый гроб с его бальзамированным телом временно поместили в подвал церкви. За два месяца крестьянами этого села был выстроен специальный склеп, куда и поместили теперь уже открытый гроб с телом Пирогова. Позже склеп перестроили и возвели над ним церковь Николая Чудотворца, в память святого покровителя Николая Ивановича Пирогова (церковь закрыли в 1956 году).
One By One
нормально. в каждом монастыре полно такой дохлятины.
Пирогов сам завещал сделать из него мумию, чтобы испытать собственный бальзам для консервации, что и сделано было его учениками. А что идут к нему, так это личное дело каждого. Он не мощи и не святой, просто естествоиспытатель и хирург.
Дмитрий Пихтерев Интересно, интересно, а как он узнает о результатах испытаний? Неужели потом его живой водой и р-раз - он и ожил для следующих испытаний?
кто-то на всяких мумиях и мощах делает хорошие деньги.
нормально! верущие же ходят к косточкам святх! и это нормально
Артур Шабаев
"так же как" к каабе .

У мусульман паломничество в Мекку (хадж) — является пережитком язычества.

Поклонение метеориту (черному камню) , ритуальные жертвы, кидание камнями в столбики с уверенностью, будто побиваешь сатану, — все это бессмысленный и суеверный ритуал. Не случайно во время хаджа каждый год погибает множество людей. Так враг издевается над своими несчастными жертвами. Если ветхозаветные обряды готовили людей к приходу Господа и возвещали Его спасение, то обряды хаджа, не основанные на Откровении, совершенно бессмысленны.

Кааба существовала еще до рождения Мухаммеда, и язычники целовали этот камень с незапамятных времен.
Доказав всем силой меча, что он пророк, Мухаммед повелел и дальше поклоняться этому камню.
Е*
Елена ********
Простите, но не вижу параллели. (не хочу даже пояснять свой ответ)
если это доктор, то он в свое время перевернул весь научный мир. В мемуарах"Воспоминания",он заявил, что клетки тела разумны, то есть обладают сознанием. По-больше бы таких сейчас!
Дмитрий Пихтерев Спасибо ему за это. А вы видели, что сделали с ним церковники?