Религия, вера

Какой первый шаг к падению в "веру"? Доверие старшим? Или неумение логически мыслить?

Поверить в несуществование Бога очень просто, для такого падения достаточно просто не хотеть меняться в лучшую сторону, взращивать духовную лень, а подсознаие само найдет оправдание своей вере в небытие Бога. Можно взять теорию большого взры-ы-ы-ыва, можно сказать что человек произошол от обезьянок (хи-хи) , а можно вообще сказать, что Бога нету, и весь белый свет это случайность, главное не нужно меняться.
Татьяна Лосицкая
Лучший ответ
Манвел Гаспарян Никакой логики... Можно быть добрым и меняться в лучшую сторону и без веры в бога. А вам никак без веры не живётся? Хоть в существование бога, хоть в несуществование? Зачем вообще верить во что-то, чему нет доказательств?
влюбись в верующую
Беспомощность в жизни и неумение найти главное.
Sanya Turkulec
Что то я здесь мало встречал атеистов с логическим мышлением, в основном совковое мышление.
Манвел Гаспарян А верующих тут и вовсе нет.))
Преодоление самого себя, точнее своей гордости и самомнение.
Манвел Гаспарян И что? Причём тут вера? Пустой, безполезный ответ.
Отчаянье
Андрей Жихарев
...понимание того, что есть многое, что за гранью нашего понимания...
Полина Гордионок За гранью нашего понимания когда-то были электромагнитные волны, а в намного более ранние времена и огонь :-) А теперь как-то и без вмешательства богов объяснимо :-)
Так что грань ассимптотически приближается к бесконечности :-)
В веру не падают, это первое, и второе, обретение веры чаще приходит в минуты горя и болезни.
Serg Lipchinski
Манвел Гаспарян Я в курсе, что счастливому и здоровому человеку вера не нужна. А вот когда с головой проблемы...
Виталик Лановецкий Человек приходящий в церковь тяжело больным, неверующий. Он молится : спаси и сохрани. Заметьте - не душу грешную, а тело бренное. Ему не хочется на тот свет, ему страшно умирать, он истинктивно чувствует - продолжения не будет, это полный конец.
а что есть доказательства что Бога нет?
Манвел Гаспарян Нет доказательств, что он есть. )))
неумение справится с чем-либо.
тогда вспоминают про бога и срочно перекладывают ответственность на него.
Elena N
Манвел Гаспарян Для этого надо уже верить...))
Подражание старшим, присущее относительно развитым видам животных (ещё одно доказательство животного происхождения) затем привычка и национальная традиция. Очень многие придерживаются вере не как поклонение богу, а как почитание традиций своего народа и при критике их религии васпринимают как оскорбление его народа. Так, например, критику православия воспринимают как оскорбление русского народа. Хотя у нас православие всего лишь русифицированная версия сектантства в иудаизме. Вера в национальную религию доказывает неосмысленность выбора. Если б было осмысление, люди одной нации придерживались различных религий примерно поровну и верующих было гораздо меньше.
любопытство: мама а в церкви пирожками торгую?
Все вместе.
Логика может быть и извращенная до правды.)
Юрий Беликов
Шаги, перечисленные вами ведут не к вере а к легковерию или фанатизму. И тут, как вы правильно заметили, не нужна способность логически мыслить. А вот для твердой обоснованной веры нужны факты, честность и мозги
Манвел Гаспарян Какие же "факты" заставят меня верить? Факты - это что-то, что можно проверить и доказать.
Манвел Гаспарян А если есть факты - зачем верить? Можно ЗНАТЬ.
Обретение самостоятельности мышления.
Valeriy Mamin
неумение логически мыслить ето первое а второе Доверие старшим