Иудеи ничего себе не приписывали. Они действительно были богоизбранным народом. Просто у нас часто этот термин "богоизбранность" неверно понимают.
Богоизбранность евреев заключена в том, что Бог дал этому народу Закон и Писание и возложил на народ миссию донести до язычников Божье слово. Иудеи с этой миссией не справились.
Религия, вера
иудеи ПРИПИСАЛИ себе богоизбранность, ведь Бог избирает не по рождению а по деяниям, почему многие верят в эту ложь?
Как?? ? Боженька не проверяет на обрезание?? ?
Меня опять обманули?? ? :)
Иудеи заблуждаются.... Избранный народ - все, кто принял Христа своим Спасителем.. .
А иудеи стараются спастись, исполняя закон, правда его невозможно исполнить, он в наказание дан был, за их непослушание Богу...
Бог не по деяниям нашим избирает, а по Своей милости.
Русские назвали Русь святой, французы считают свою страну любимой дочерью церкви и т. д и т. п. Не надоело ?
ну а чего такого?
православные приписали истинность своей ереси и многие верят в эту ложь.. .
всяк кулик своё болото хвалит ))
Вы - в раздражении и негативе. Истина таких обходит стороной.
3 Какое же тогда превосходство иудея или какая польза от обрезания? 2 Значительные во всех отношениях. Прежде всего потому, что иудеям были доверены священные слова Бога. ( Римлянам 3:1,2.
Это не они приписали, а Господь так избрал, и дает возможность нам привиться к их дереву, которое посажено при потоке вод.
Сам Бог назначил этот народ избранным, т к из него должен был произойти Спаситель -Мессия .
не заморачивайтесь - куча людей считает себя богоизбранными, наверное и Вы тоже?
чем хуже иудеи?
А почему бы племенному богу евреев Иегове - богу войны и плодородия не избрать бы тех же евреев?..
Они прочитали это в своих священных книгах, эти тексты признают также и христиане, называя их Библией. Почитайте))
понятие многие - измеряется количеством иудеево, однако
Для Бога больше не имеет значения национальность человека, это видно из Галатам 3:28, где мы читаем: «Нет уже Иудея, ни язычника [грека] ; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе» . А в Галатам 6:16 вместе и иудеи и неиудеи называются как «Израиль Божий» .
В своем послании к Римлянам апостол Павел заявил, что естественные потомки Авраама через его внука Иакова должны были быть «усыновленными» в качестве сыновей Бога. Но так как большинство из них не признало Иисуса Мессией, они лишились этой незаслуженной милости. По этой причине Бог предоставил и неиудеям возможность стать частью истинного Израиля. Апостол писал: «Ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля, и не все дети Авраама, которые от семени его, но (сказано) : „в Исааке наречется тебе семя“. То есть, не плотские дети суть дети Божии; но дети обетования признаются за семья» . (Римл. 9:1—8) «Ибо, не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; но тот Иудей, кто внутренне таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога» . — Римл. 2:28, 29.
Подобную мысль выразил Иисус Христос перед религиозными вождями иудейства: «Отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его» . (Матф. 21:43)