Религия, вера

А правда люди неблагодарные? зачем им тогда делать добро?

для себя.
Наталья Козицкая
Лучший ответ
Добро делается ради самого добра. Для того, чтобы Добро было.
Если делать добро и требовать мзду (плату) за него, то это уже не добро, а добрая услуга, или товар. .
Таким образом, ваше добро переходит в разряд хлеба в магазине и услуги парикмахера в салоне красоты.
Салих Омаров
Мне делали добро (бескорыстно) , в благодарность и я не упускаю случая сделать добро. Важно, чтобы это не было "медвежьей услугой". Ну а за зло я плачу злом в десятикратном размере, вплоть до высшей меры.
"Добро спасёт мир" не мной было сказано и добавить больше нечего.
Black Djeck
Акарма - действия, не приносящие ни кармических, ни викармических последствий, вследствие непривязанности к плодам своей деятельности. Любая деятельность ради какого-либо вознаграждения есть рабство. Акарма позволяет выйти из-под власти закона причинно-следственной связи – Закона Кармы (
Во-первых, ждать благодарности не благодарное дело (от добра добра не ищут) . Во-вторых, есть люди, а есть человекообразные, по которым не стОит судить о всем человечестве . В-третьих, нельзя уподобляться закомплексованным моральным уродам и поддаваться на провокации.
Н.
Наталья .
Не делай добра - не получишь зла :)
Сергей Кузин
Азбука. Добрый человек делает добро. Злой человек делает зло. У доброго человека не возникает вопрос - "зачем делать добро? ". Такой вопрос возникает у циничного человека. ) Можно предположить, что абсолютно добрых или злых людей оччччень мало, а в большинстве мы циничны. Цинизм хорош на грани вымирания, для сохранения вида. Ну тогда не надо врать людям, что мы живём в цивилизованном обществе - мире, если цинизм рулит миром, мы живём на грани вымирания или идёт деградация нравов.
настоящее добро делается бесскорыстно, а если вы что-то хотите получать за свои поступки, то делайте То, за что вам могут дать.. и все, это очень просто..
Саня
Если добро делается "для чего-то" - это уже не добро.
Иван Ульянов
Что бы было хоть что-то хорошее в этом злом и жестоком мире.
Кто людям помогает - тот тратит время зря. Хорошими делами пролавиться нельзя.
Чтобы взрастить свою душу: давать зачастую приятнее чем принимать-попробуй!