Вспоминаю один случай из практики.
Однажды мне на экстренный психологический телефон доверия (на котором я дежурил в 2006-2008 годах) позвонила одна молодая девушка. Она долго смачно рассказывала о венчании, что это так классно, круто, красиво и хорошо. Рассказывала о том, что провели крутую фотосессию у храма, священник благословил их союз, что все соседи, родня и знакомые теперь знают о том, что их союз теперь дескать "скреплен на небесах"...
Но потом разрыдалась.. . Я не стал успокаивать, я стал выяснять запрос и причину звонка. Она стала говорить, что обижена на Бога (!), что Бог после того, как они повенчались - перестал помогать им. Она искренне думала, что после венчания все станет круто и хорошо без их собственной работы над отношениями. Что Бог все будет облагораживать в их отношениях, что ее муж будет без ее помощи справляться с обязанностями, так как он глава семьи и что теперь Бог его ведет.. . Много было высказанно мечтаний и фраз, наверняка продиктованных местным "православным" бабским окружением.. .
Она прельстилась венчанием.. . Возвела данное Таинство в магический обряд и прекратила работу в семье, работу над отношениями.
Настоящая семья это та семья, где хотят любить и ежедневно учатся этому на своих ошибках, достоинствах и недостатках. Так как мы живем под защитой государства и у нас есть определенные обязанности друг перед другом, то семью стоит регистрировать.
Венчание же - это выбор религиозного человека. И без осмысления данной ответственности друг перед другом и перед Богом венчание не имеет смысла. Венчание ничего не дает тому, кто не знает смысла этого Таинства.
Если вы говорите о "гражданском браке" то однозначно это не брак, а простое сожительство.
Случай же с молодым священником, который назвал ваших невенчанных родителей, проживающих в атеистическом обществе, грешниками - очень показателен. Это пример воинственного невежества, которое отторгает от русского православия здравомыслящих людей, к сожалению.
Только Бог может судить кто грешен, а кто нет. Наверняка у этого священника у самого бабушка или дедушка не были венчаны. Даже если и были - для него это ничего не меняет.
Религия, вера
Объясните, господа бюрократы ) свои мысли приветствуются, почему, любовь - грех без регистрации, а с регистрацией нет? )
!!! Perizat Zhanysova
Это не родители Дим, тоже бабушка с дедушкой. Дедушка умер.Он крещеный, а на священника рассердился и венчаться не стал. Очень тот тон взял неподобающий , да и дед мудрый был, понимал он все, хоть и не верил.
Вообще не понял вопроса.
С каких это пор любовь стала грехом???
Откуда такие.. . заморочки? ))
!!! Perizat Zhanysova
Чтобы в церкви обвенчаться, с вас регистрацию брака спросят )
союзы заключаются на небесах...
Зуля Кушаева
стоит полюбить ..и весна придет.. а с регистрацией или без - не суть важно..
Любовь никогда не грех. Но когда люди регистрируют свои отношения, то получают, обычно дополнительные обязанности, груз которых никому нести почему-то не хочется. Тем более когда любящие венчаются, то укреплению их союза способствуют еще и высшие силы)
Пусть это звучит банально, и не примеришь шаблоны на всех (бывает и без регистрации живут душа в душу и наоборот) НО если штамп в паспорте ничего не значит), то почему бы его и не поставить) ведь он же ничегошеньки не значит, ага)
!!! Perizat Zhanysova
Дело не в штампе , кто любит быть штампован, будь им. А в том почему не венчанный (не штампованный) брак - грех ) Ну что поделать, такой именно вопрос )
Объясняем:
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/1360.htm
http://www.pravmir.ru/article_3275.html
Итак, каждый здравомыслящий человек признает, что документы – вещь нужная и необходимая. Но почему-то когда речь заходит о регистрации брака, у некоторых этот акт вызывает просто суеверный ужас. Они ищут любое оправдание, чтобы этого не делать. Дело тут, конечно, не в документах, а в том, что люди боятся ответственности, они не уверены до конца ни в себе, ни в другом человеке, они боятся потерять свободу, независимость.
Но регистрация брака не «пачканье документов» , не «колотушка в паспорте» , как говорят иные поборники «гражданского брака» , а вещь весьма серьезная.
Конечно, для православного человека главным событием супружеской жизни является венчание, но и регистрация брака – дело далеко не пустое. Муж и жена свидетельствуют, что они собираются жить одной семьей и нести взаимную ответственность не только перед Богом и друг другом, но и перед обществом и государством.
Нередко можно слышать, что в древности люди вступали в брак без всякой регистрации, да и таинство венчания сформировалось окончательно в том виде, как оно совершается сейчас, только к XVII веку, и что вроде бы раньше всё было как-то проще.
Обратимся к истории брака. В Римской империи, которая была государством в высшей степени правовым (за актами гражданского состояния следили, вспомним хотя бы перепись населения, когда Дева Мария и Иосиф Обручник пошли записаться в свой родной город Вифлеем) , существовал брачный договор. Этот документ защищал права и определял обязанности супругов. Он подписывался ими в присутствии свидетелей. Законным браком считался только союз, скрепленный юридически.
Брак, семья должны быть защищены. Хорошо, если вы полностью доверяете друг другу, но может случиться что-то не зависящее от вас. Вот пример. Мужчина и женщина уже долго живут без регистрации, у них родились дети. И вдруг муж погибает в автокатастрофе. Появляются наследники по закону, например дети от первого брака или ближайшие родственники, и женщина и ее дети может в прямом смысле слова оказаться на улице, без средств к существованию. А всё потому, что люди сами не захотели вовремя позаботиться о близких им людях.
http://www.pravmir.ru/article_3275.html
Это следование установленному государством закону. который не противоречит Божьему.
Официально принятые на себя обязательства по отношению к другому человеку.
Азамат Рафиков
А если занялся сексом до брака то расстрелять?
В законе про данное ни слова.
потому что любая власть у них от их бога
любите себе без регистрации, кто вам что скажет, но вы же говорите не о любви, а о несколько иных отношениях
потому что главное -это семья,
Грех не любовь, а секс без регестрации, а любить можете сколько угодно))))
Наверно надо уточнить, что в даном использовании слово "любовь" означает "интимная жизнь". Что такое хорошо и что такое плохо пришло к нам не с пустого места. Религия играет не последнюю роль в формировании этих взглядов.
Странно, что сегодня невинность и чистота до брака стали оспариваться и их значение принижаться. Блуд, разврат становится нормой поведения. Идет полное принебрежение эталоннами нравственности, законами страны и духовными ценностями. Институт семьи уходит в забвение. Популяризируется животный стиль: захотел - давай. Понятие верности, ответственности, в конце концов, умения брать на себя обязанности за свои решения - уходят в небытие.
Выход: [во избежание] блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа. Апостол Павел. Живите интимной жизнью с одним в законно зарегистрированном браке и любите друг друга!
я из любви не делаю тайны.. она со мной, как солнце всегда. . она горит во мне днем и ночью: не нужно ей особенных слов. . и я живу и делаю точно. . только то, что хочет любовь.. и никогда она не кончается .. и я люблю тебя вновь и вновь. . пусть каждый день с тебя начинается : жизнь моя, моя любовь.. неважно, какая: регистрированная или нет..
для повышения избирательности
Я вам больше скажу, если вы со своим избранником живёте так называемым гражданским браком, на исповеди с вас спросят как с замужней женщины.
У фанатика его веру не отберешь не угрозами, ни доказательствами.
Одна из причин - несостоятельность в сексуальной сфере, нормальный мужчина не будет настаивать на отсутствии секса до брака и не будет культивировать мораль прелюбодеяния как греха.
Светлана Гребенникова
Вы правы, что у действитеьно верующего человека веру угрозами не отобьёшь.А про какие доказательства вы говорите?
Непонятно к кому вопрос: к бюрократам или верующим людям. Я отношусь ко второй категории, а с первой никак не связана. Поэтому и ответ будет соответствующий, который не понравится большинству людей, которые хотят жить незвисимо от Бога и Его требований. Истинные христиане всегда подчинялись законм государства, сохраняя по отношению к нему нейтральную позизию, не вмешиваясь в его дела. А есть гражданский кодекс, который говорит, что брак долже быть зарегестрирован. А если нет, то это "брак" в полном смысле этого слова и называется по законам Бога блудом, нравится вам это или нет . И все, кто хочет иметь хорошие отношения с Богом, должны брак регестрировать. Хотя и многим этого не хочется, потому что возлагает на человека определённую ответственность.
если для вас венчание -регистрация, то бюрократ.. вы
!!! Perizat Zhanysova
Ну конечно. ) Венчания всех скопом только по бумажке регистрации, и есть настоящяя бюрократия в церкви. Венчания, потом развенчания....Хорошо зарабатываем )