Религия, вера

Прагматическое обоснование атеизма - если мы сами своими силами можем решить свои проблемы, правильнее считать что..

.. бога нет, даже если встречаются указания на его существование. Ну а если полагать что мы ничего не можем, то уже всё равно во что верить, хоть в бога хоть в черта. Кстати, забавное указание на иррациональность вера одновременно в прямо противоположные вещи.. ваше мнение ?
Нинель Волкова
Вы никогда все свои проблемы сами не решите.
Пока у вас спокойная, в чем-то предсказуемая, предопределяемая ВАМИ жизнь - вы мало о чем думаете. Вы расставили в жизни все по полочкам.. .

Приходит момент - все рушится, как у меня было еще в 1987 году. Не было горя, бед. Просто взял в руки одну художественную книгу, Прочитал, заинтересовал вопрос существования Бога
Чтобы самому, лично выяснить - взял атеистическую литературу и Библию и начал сравнивать - все прояснилось уже в середине моего исследования - атеизм ложь, безумие.. .

Если приходят непредсказуемые и непрогнозируемые вами события - вы можете быть абсолютно бессильны решить их. От вас в этом мире мало что зависит.

Вы можете своими силами, силой воли что-то преодолеть, умом и стечением обстоятельств (когда от вас лично мало что зависит) что-то решить. Но мы каждый день сталкиваемся с тем, что мы бессильны во многих ситуациях.

Верующие в Бога люди не верят в приметы, они не суеверны.
Они полагаются на личный опыт (а не на предположения) и на то, что им говорит Библия. И именно личный опыт подтверждает истинность Библии, реальное существование Бога и то, что Бог отвечает на молитвы, дает мудрость, знание, помощь, любовь. . В спокойное время, в радости и в бедах, горе - Он дает возможность нам видеть Его с нами и в нас.

Неверие - дает пустоту и отчаяние, безнадежность и разочарование. Я так говорю потому, что ваш уровень в этой жизни я проходил. Вы - мой уровень нынешней - не проходили.. .

Вера - это жизнь, неверие - духовная смерть.. .

Что-то по незнанию может быть для нас противоречивым в вере других людей. Но верят не от причин, горя или случайностей (ведь по логике - или ее отстутсвию, атеисты думают о верующих как о людях, которые себе вбили в голову невесть что...)))) )
Верят потому что пришло время понять что-то ТАКОЕ, что открыло новое, неизведанное, некпознанное ранее.
Это ранее непонятое окрылило, дало новый импульс в жизни, мудрость, силу, знание.

Неверующий человек НИКОГДА не поймет верующего.
Вера - неподдается логике неверующего человека.
Поэтому как вы ни старайтесь для себя что-то анализировать, располагать по полочкам, делать выводы - вы ВСЕГДА будете неправы.... в своих суждениях о вере людей в Бога
Frenk Marten
Лучший ответ
хорошо. какие проблемы вы можете решить своими силами?
Зомбированным мозгом, забитым иллюзиями мы никогда проблем не решим, но лишь добавим и добавляем, в этом и есть уже большая проблема. Верующие люди глядя на мир и недовольные им не понимают что они и есть причина этого недовольства
да что вы там батенька можете решить... людей не смешили бы... а то знаете ли когда чел пересаживается в кресло каталку он начинает осмысливать пройденый путь и многое понимает
В Библии написано, что совершится только то, что Бог благославил и наоборот. Понимая это верующий человек, не совершит многих опрометчивых поступков. Человеку трудно рассмотреть свои возможности и он зачастую идет только за своими желаниями.
Елена Пшикова