Религия, вера

Разве Христос отменил обрезание? Ведь будучи человеком, Он сам был обрезан.

Hепременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом ВЕЧНЫМ.
Hеобрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой. (Быт. 17, 9-14)
Ведь Господь видит все наперед, и если так, то не стал бы Он говорить, что завет на теле будет вечным.
Он приходил исполнить закон для людей в Себе Самом, так как до Него ни один из людей не исполнил всего закона. Что толку что люди хвалятся своим обрезанием, но продолжают воровать и насиловать к примеру?
Валентина Алексеева
Лучший ответ
Денис Миронов Даже пророки, которые были до Иисуса тоже грешники? Ну и ну.
с гигиенической точки зрения в пустыне Хде мало воды енто оправдано а нам то что подошел к колодцу и облился из бадьи и усе
Обрезание символизировало оставление грехов, подобно крещению.
16 Итак обрежьте крайнюю плоть сердца вашего и не будьте впредь жестоковыйны;
(Втор. 10:16)
4 Обрежьте себя для Господа, и снимите крайнюю плоть с сердца вашего, мужи Иуды и жители Иерусалима, чтобы гнев Мой не открылся, как огонь, и не воспылал неугасимо по причине злых наклонностей ваших.
(Иер. 4:4)
А в НЗ Павел пишет об этом же:
18 Призван ли кто обрезанным, не скрывайся; призван ли кто необрезанным, не обрезывайся.
19 Обрезание ничто и необрезание ничто, но [ВСЕ] в СОБЛЮДЕННИИ ЗАПОВЕДЕЙ Божиих.
(1Кор. 7:18,19)
Христос отстаивал веру от фарисейства - и нашел необязательным даже минимум обрядоверия, обрезание. Фарисейство последующих веков истолковало это так, что обрезание следует заменить погружением в купель.
Sabitov Vadim
Елена Белицкая Где в Библии написано, что Христос нашел необязательным обрезание?
это он должен был обряд обрезания в восемь дней от роду отменить?
Игорь Филяев
Обрезание ввел Бог и после смерти Иисуса апостолы под вдохновением Бога отменили обрезание.
Если человек, живёт в Жаркой местности соответственно и целесообразно делать обрезание ( гигиенически нужная процедура ) изначально это для этого и делалось .
Женя Пятков
Елена Жосан обрезанным что разве можно не мыть член всю жизнь?Посмотрите на мусульман-моют член даже после мочеиспускания.
нет, он не отменял
Все мужчины, состоявшие в старом союзе, обреза́лись в знак того, что они находятся под Законом (Левит12:2, 3). Поэтому, когда было образовано христианское собрание, некоторые считали, что христиане из неевреев также должны обреза́ться. Но апостолы и старейшины в Иерусалиме с помощью Слова Бога и святого духа заключили, что в этом нет необходимости (Деяния 15:1, 5, 28, 29). Всего через несколько лет Павел написал: «Не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве» (Римлянам 2:28, 29). Буквальное обрезание, даже для евреев по плоти, больше не имело духовной ценности в глазах Бога. У принятых в новый союз должно быть «обрезано» сердце, а не плоть. Им необходимо очистить свои мысли, желания и мотивы от всего, что неугодно Богу.
Ну во-первых, Господь, как показывает Библия, не всё видит наперед, а во-вторых, если так говорить, то на теле ИХ, а не на нашем. . С ув. , Зи.
Иисус, блин, научен горьким опытом...